Электронное обучение в медицинском образовании: диалоговые тренажеры

16 сентября 04 октября

С целью реализации Планов мероприятий «Дорожной карты», направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере профессионального образования (Постановление Правительства РФ от 30.01.2014 № 722-р) и в связи со вступлением в силу Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», введен порядок применения профессиональных стандартов, в том числе установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

В современный период времени происходит внедрение профессиональных стандартов в деятельность образовательных организаций и возникает необходимость повышения квалификации преподавателей.

Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» предусматривает в качестве одной из трудовых функций использование педагогически обоснованных форм, методов и приемов организации деятельности обучающихся, применение современных технических средств обучения и образовательных технологий, в том числе при необходимости осуществление электронного обучения, использование дистанционных образовательных технологий.

Приглашаем руководителей организаций СПО и ДПО, заведующих отделениями дополнительного образования, заведующих практическим обучением, преподавателей, методистов организаций ДПО и СПО пройти обучение по дополнительной профессиональной программе в дистанционном формате в рамках программы «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей медицинского образования».

• Интерактивные задания, как элемент профессиональной коммуникации и непрерывного профессионального развития
    • Актуальные вопросы электронного обучения в области медицинского образования. Основные понятие о диалоговых тренажерах: возможности, примеры
    • Применение интерактивных заданий в медицинском образовании, в том числе в дистанционном и электронном обучении
    • Диалоговый тренажер, как инструмент интерактивного взаимодействия в медицинском образовании
    • Дистанционные технологии в медицинском образовании. Примеры лучших практик.
  • Правила разработки диалога
    • Разработка диалогов на основе кейсов
    • Разработка диалогов на основе персонажей с его историей
  • Сценарии или дерево диалога
    • Разработка сценария диалога
    • Использование программных продуктов для проектирования сценария
  • Оформление диалога
    • Внешнее оформление диалога: дизайн, персонаж, размещение элементов
    • Дополнительные элементы: графические элементы, текстовые сообщения
    • Способы реализации диалоговых тренажеров
    • Программы для создания диалоговых тренажеров
    • Примеры диалоговых тренажеров, созданных в разных средах
  • Проектирование диалогового тренажера

Итоговая аттестация

Защита проекта: разработка интерактивного задания — диалогового тренажера по выбранной тематике.

Сроки обучения: 16 сентября–4 октября мая 2019 года.
Стоимость обучения: 7 000 руб.
Продолжительность: 72 часа.
Документ: удостоверение о повышении квалификации.

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться по e-mail: dogovor@spbcpo.ru или по телефонам учебного отдела: 8 (812) 558-98-10, 8 (812) 559-19-25.

Заявку на участие в программе можно оформить на сайте.

Куратор программы — Нагель Виктория Владимировна, e-mail: nagel@spbcpo.ru