15 ноября 30 ноября

С целью реализации Планов мероприятий «Дорожной карты», направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере профессионального образования (Постановление Правительства РФ от 30.01.2014 № 722-р) и в связи со вступлением в силу Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» введен порядок применения профессиональных стандартов, в том числе установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

В течение двух недель с 15 по 30 ноября 2018 года в ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России проходило обучение по программе повышения квалификации «Информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей медицинского образования». Программа данного курса была разработана специалистами СПб ЦПО, предназначена для руководителей организаций СПО и ДПО, заведующих отделениями дополнительного образования, заведующих практическим обучением, преподавателей, методистов организаций ДПО и СПО.

В силу безусловной новизны и актуальности программы, проходившей в дистанционном формате, мероприятие собрало в дистанционном формате специалистов из Омска, Воркуты, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Электростали.

Программа курса была весьма насыщенной. Открытие сопровождалось запуском курса на портале дистанционного обучения Центра и вебинаром, на котором преподаватель и куратор курса Виктория Владимировна Нагель осветила вопросы дистанционных технологий, как элемента профессиональной коммуникации и непрерывного профессионального развития педагогических работников. В качестве приглашённого специалиста программу первого дня дополнила Татьяна Галкина — специалист по работе с партнерами компании iSpring — сетевого партнёра Центра. Т. Галкиина удалённо из г. Йошкар-Ола представила слушателям доклад на тему: «Инструменты iSpring для организации дистанционного обучения».

В течение всего курса обучения регулярно проводились вебинары, на которых разбирались основные вопросы организации дистанционного обучения в медицинском образовании, возможности системы дистанционного обучения Moodle с позиций администратора, преподавателя и студента, формирование учебного курса, начиная от разработки структуры курса до его наполнения контентом, включающий как теоретический материал, так и практические задания.

Заключительный вебинар проходил в формате защиты проектов — дистанционного учебного курса по выбранной слушателем тематике. Слушатель представил презентацию, в которой отразил свою роль в развитии дистанционных образовательных технологий своей организации, продемонстрировал основные блоки разработанного учебного курса и какие возможности СДО Moodle были применены, а также выделил ряд направлений по развитию дистанционного обучения на ближайшую перспективу.

В заключение курса всем участникам выданы удостоверения о повышении квалификации.

В целом, подводя итоги двухнедельного дистанционного обучения и организаторы, и участники курса отметили его чрезвычайную важность для развития профессионального медицинского образования. Настоящий курс расширил знания слушателей о возможностях интеграции системы дистанционного обучения Moodle с другими образовательными интернет-ресурсами, а также показал возможности сотрудничества с Российскими производителями программного обеспечения для дистанционного образования.

В рамках данной программы в 2019 году запланированы программы по темам «Электронное обучение в медицинском образовании: диалоговые тренажеры» и «Вебинар: от подготовки контента до выступления».

Вы также можете обратиться к нам с заявкой на проведение обучения сотрудников вашей образовательной организации в дистанционном режиме в удобные для вас сроки.

Оставить заявку можно по тел. учебного отдела +7 (812) 558-98-10 или 559-19-25, а также по почте dogovor@spbcpo.ru.