Инновационные медицинские технологии: от создания до внедрения в клиническую практику

11 марта 15 марта

Российско-финляндский научно-практический семинар со стажировкой в Университете прикладных наук Юго-Восточной Финляндии, город Миккели, Финляндия.

Письмо ФМБА России о финском семинаре (pdf)

Цель семинара: повышение квалификации и совершенствование компетенций работников здравоохранения и специалистов системы медицинского образования по вопросам обеспечения качества профильной деятельности, изучение лучших практик оказания медицинской помощи и современных технологий непрерывного профессионального образования.

Целевая аудитория: программа рассчитана на руководителей и заместителей руководителей медицинских организаций, руководителей сестринских служб, врачей и медицинских сестёр различных специальностей, руководителей отделов внутрибольничного обучения, а также руководителей образовательных учреждений СПО и ДПО, заведующих практическим обучением, руководителей и специалистов симуляционных центров, преподавателей и методистов образовательных организаций.

Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии является сетевым партнером СПб ЦПО ФМБА России с 2008 года и крупнейшим образовательным учреждением Финляндии. Кампусы расположены в городах Савонлинна, Миккели, Котка и Коувола. В университете проводится 60 программ бакалавриата, 23 магистерских программы, обучается 9000 студентов. Ежегодно проходят обучение около 600 иностранных студентов из более 20 стран. Традиционно 1 раз в год в рамках Международной недели Университет открывает свои двери для представителей образовательных и медицинских организаций Европы и России с целью обмена профессиональным опытом.

• Актуальные направления развития инноваций и их внедрение в медицинскую практику: зарубежный и отечественный опыт.
  • Новые модели организации первичной медико-санитарной помощи.
  • Современные технологии обеспечения благополучия населения и развития социальной сферы «здорового старения» и «активного долголетия» в Финляндии (межсекторальное взаимодействие, стандарты, подготовка кадров, распределение ухода на дому и в учреждениях).
  • Информационные технологии в медицине: телемедицина и электронное здоровье.
  • Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации: биологическая безопасность при лечении инфекционных больных, инфекционный контроль.
  • Инновационные образовательные технологии в подготовке медицинского персонала: дистанционное обучение, case-study, проектное обучение.
  • Симуляционное обучение и симуляционные технологии при аккредитации специалистов (объективный структурированный клинический экзамен).

План мероприятий научно-практического семинара

• 10 марта — заезд участников. Размещение в гостинице в Санкт-Петербурге;
  • 11 марта — учебный модуль «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации: биологическая безопасность при лечении инфекционных больных», СПб ЦПО. Посещение многопрофильного стационара в Санкт-Петербурге;
  • 12 марта отъезд в Финляндию. Посещение Университета прикладных наук (знакомство с принимающей стороной, мероприятия в рамках Международной недели);
  • 13 марта Университет прикладных наук: участие в программе Международной недели Университета, посещение кампуса, Медицинская симуляция: от теории к практике. Практическое занятие на базе Симуляционно-тренингового центра;
  • 14 марта Центральная окружная больница Миккели в регионе Южное Саво: Система оказания медицинской и социальной помощи в Восточной Финляндии, современные технологии обеспечения благополучия населения и развития социальной сферы, посещение нового приемного покоя, оказание неотложной помощи, ТРИАЖ-система, система внутрибольничной инфекционной безопасности, инновационные медицинские технологии, система внутрибольничного обучения.
    Возвращение в Санкт-Петербург;
  • 15 марта — Посещение медицинской организации Санкт-Петербурга. Технологии интерактивного обучения. Подведение итогов семинара. Отъезд участников;
  • Дистанционный учебный курс на портале СПб ЦПО на тему «Международное сотрудничество. в сфере дополнительного профессионального образования» (доступ будет открыт после регистрации на программу).

Для регистрации и получения информации по стоимости участия в семинаре обращайтесь по электронной почте marketing@spbcpo.ru. Необходимо иметь в наличии действующий заграничный паспорт и самостоятельно оформить визу.

Скачать регистрационный бланк (doc)

Документ об образовании

• По окончании программы все участники получают сертификаты от СПб ЦПО и Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK);
  • Документ установленного образца о повышении квалификации (36 часов).

Контактная информация

Телефон: +7 (921) 311-01-90, +7 (812) 558-98-10, — заведующая отделом маркетинга и международных отношений Елена Александровна Годовых.