11 марта 15 марта

С 11 по 15 марта 2019 года в Санкт-Петербурге и Миккели (Финляндия) прошел Российско-финляндский семинар на тему «Инновационные медицинские технологии: от создания до внедрения в клиническую практику» со стажировкой в Университете прикладных наук Юго-Восточной Финляндии.

Целью семинара стало повышение квалификации и совершенствование компетенций работников здравоохранения и специалистов системы медицинского образования по вопросам обеспечения качества профильной деятельности, изучение лучших практик оказания медицинской помощи и современных технологий непрерывного профессионального образования.

В рамках семинара был проведен учебный модуль «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации: биологическая безопасность при лечении инфекционных больных», организованный в сетевом партнерстве с ФГБУЗ МСЧ № 164 ФМБА России.

Очное и дистанционное участие в модуле позволило участникам получить информацию о современной законодательной и нормативной базе, определяющей биобезопасность подразделений медицинской организации; об алгоритмах применения средств индивидуальной защиты при работе в условиях оказания медицинской помощи больным (подозрительным) на заболевания, вызываемые патогенами 1-2 групп; алгоритмах забора биологических материалов у больного (умершего) с подозрением на ООИ; современных технологиях дезинфекции и стерилизации; резерве современных методов и технологических решений для обеспечения биологической безопасности.

В качестве приглашенных докладчиков выступали Доброхотский О. Н., главный врач противочумной станции в ФГБУЗ МСЧ № 164 ФМБА России (г. Москва), Рудейко И. В., врач-дезинфектолог высшей категории, эпидемиолог-эксперт ООО «Лизоформа-СПб» и Смирнов С. В. — заместитель директора АО «Кронт-М» (г. Москва).

В семинаре приняли участие руководители и заместители руководителей, преподаватели и методисты образовательных организаций, руководителей сестринских служб, врачи и медицинские сёстры различных специальностей медицинских учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Электростали, Якутска, Саранска, Омска, Шымкента (Казахстан).

Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии является сетевым партнером СПб ЦПО ФМБА России с 2008 года и крупнейшим образовательным учреждением Финляндии. Кампусы расположены в городах Савонлинна, Миккели, Котка и Коувола. В университете проводится 62 программы бакалавриата, 27 магистерских программ, обучается 9300 студентов. Ежегодно проходят обучение около 600 иностранных студентов из более 20 стран.

Традиционно 1 раз в год в рамках Международной недели Университет открывает свои двери для представителей образовательных и медицинских организаций Европы и России с целью обмена профессиональным опытом. В этом году тематика Международной недели была посвящена теме «Будущее в обеспечении благополучия населения».

В Университете прикладных наук члены делегации смогли получить информацию о системе подготовки медицинских работников в Финляндии, о программах бакалавриата и магистратуры, реализуемых в сфере медицины и социального обслуживания, и о симуляционных технологиях подготовки медработников.

Участники семинара посетили Лабораторию активной жизни (Active Life Lab) — научно-исследовательское подразделение Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии, которое открылось весной 2018 года на стадионе Сайма в Миккели. Цель Лаборатории — способствовать общему благосостоянию людей посредством исследований, разработок и укрепления здоровья в рамках сетевого партнерства.

В программе было предусмотрено посещение Центральной окружной больницы Миккели и многофункционального центра по обслуживанию пожилых людей и инвалидов «Оматори».

Центральная больница Миккели на современном этапе находится в стадии реконструкции, обновления подразделений, реорганизации процессов и оптимизации работы персонала. Все эти процессы очень близки для организаций практического здравоохранения в России. Во время посещения больницы участники семинара получили информацию об этапах строительства «Дома семейных услуг» (Family House) и «Корпуса неотложной помощи» (Hot Hospital), а также об этапах интеграции медицинской помощи и социальных услуг, внедрении новых технологий электронного документооборота

«Оматори» является мультифункциональным центром, объединяющим услуги нескольких организаций: центров социального обслуживания, общественных организаций и организаций частного сектора. Объединяя усилия, «Оматори» оказывает социальные и медицинские услуги, обеспечивает сопровождение и досуг для лиц пожилого возраста и инвалидов, а также осуществляет патронаж на дому. Целью «Оматори» является доступное сопровождение и обеспечение условий для проживания пожилых людей самостоятельно дома как можно дольше. Особый интерес участников семинара вызвало знакомство с технологиями по обеспечению комфортной жизни и уходу в демонстрационном зале многофункционального центра «Оматори».

Все участники отметили практическую значимость стажировки и полученной информации для применения в повседневной деятельности.

Благодарим всех докладчиков, партнеров и участников семинара за активное участие в программе и надеемся на продолжение сотрудничества!

Инновационные медицинские технологии: от создания до внедрения в клиническую практику

ФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет