Эффективность и ресурсосбережение — залог доступности качественной медицинской помощи

05 октября 10 октября

Семинар был организован и проведен в соответствии с Планом научно-практических мероприятий в области сестринского дела ФМБА России на 2015 год.

В работе семинара приняли участие руководители, заместители руководителей образовательных организаций СПО и ДПО, представители медицинских организаций России (гг. Санкт-Петербург, Москва, Саранск, Тюмень).

Первая часть семинара на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России включала в себя лекции по актуальным вопросам образования медицинских специалистов и новых подходов повышения квалификации, реализации современного законодательства, технологий обучения среднего медицинского персонала и практики симуляционного обучения. Ведущими преподавателями Центра был проведен мастер-класс на тему «Перевязка раны» с использованием интерактивного электронного курса и возможностями симуляционной лаборатории.

Вторая часть семинара была организована на базах сетевых партнёров Центра — Университетов прикладных наук Савониа и клиник Финляндии.

Ведущие специалисты Университета прикладных наук Савониа (г. Куопио) — декан факультета Салла Сеппанен, ведущий преподаватель Пиркко Коури и старший преподаватель Хелена Пеннанен — представили доклады о системе здравоохранения и медицинском образовании Финляндии, а также познакомили с учебной базой университета, в том числе с симуляционными лабораториями.

На практическом этапе участникам семинара была предоставлена уникальная возможность взять на себя роль студентов и принять активное участие в решении ситуационного кейса «Симуляция родов» с помощью интерактивных фантомов. Так представитель из российской делегации в симуляционном классе принимала роды у женщины-манекена. Особое внимание было уделено общению с роженицей, созданию благоприятной и безопасной атмосферы и алгоритма действий. Голосом манекена управлял преподаватель из соседнего класса, создавая ситуацию, приближенную к реальной. Остальная часть группы наблюдала за происходящей симуляцией посредством видеотрансляции из комнаты дебрифинга и оценивала действия согласно определенным критериям и заполняла чек-лист.

По завершению симуляции все участники группы вместе с преподавателем обсудили результаты, отметив положительные стороны, и на какие моменты следовало бы обратить больше внимания. Подробный тренинг позволил непосредственно познакомиться с методиками симуляционной педагогики и еще раз оценили необходимость развития симуляционного обучения на всех этапах подготовки медицинских работников.

В рамках программы семинара с целью изучения медико-социальных аспектов охраны материнства и детства, а также системы внутрибольничного обучения было предусмотрено посещение родильного дома и клиники Амалия, занимающейся вопросами наркозависимых мам и их адаптации в обществе. Сотрудники нового корпуса Каарисайраала Университетской больницы округа Куопио, которая является одной из крупнейших больниц Финляндии и одновременно практической базой Университета прикладных наук Савониа, продемонстрировали методики формирования сестринских компетенций и адаптации начинающих специалистов. А также рассказали и провели экскурсию по больнице. Участники семинара посетили родильный зал, отделение педиатрии интенсивной терапии, отделение для беременных с группой риска.

В последний день семинара в рамках итогового круглого стола участники обсудили вопросы и выработали совместные предложения по дальнейшему взаимодействия между медицинскими и образовательными организациями по подготовке и повышению квалификации медицинских работников, а также необходимости обучения медицинских сестер основам первой неотложной помощи и активному использованию интерактивных технологий в образовательном процессе. Все участники семинара выразили желание участия в новых практикоориентированных выездных семинарах, организованных ведущими специалистами ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России.

Эффективность и ресурсосбережение — залог доступности качественной медицинской помощи

Новый фотоотчетНовый фотоотчетНовый фотоотчетНовый фотоотчетНовый фотоотчетНовый фотоотчетНовый фотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет