+7 (921) 874-58-48

Кадры для современного здравоохранения: вызовы, стратегии, технологии

05 июня 05 июня

Приглашаем руководителей и клинических специалистов медицинских организаций, специалистов кадровых служб и отделов развития персонала, руководителей сестринских служб (главных и старших медицинских сестер), представителей организаций медицинского образования и науки, общественных объединений принять участие во всероссийском научно-образовательном форуме, приуроченном к 35-летнему юбилею деятельности ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России

Кадры для современного здравоохранения: вызовы, стратегии, технологии

5 июня 2024 г.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ФОРУМА:

Обсуждение мирового и отечественного опыта, актуальных междисциплинарных проблем и тенденций в сфере подготовки медицинских кадров и развития системы здравоохранения, включая вопросы эффективного управления, клинической безопасности, обеспечения качества медицинской помощи и качества медицинского образования в современных условиях.

ДОКЛАДЧИКИ:

В качестве докладчиков на форум приглашаются специалисты-эксперты в области управления качеством медицинской помощи и медицинского образования, руководители медицинских организаций и руководители сестринских служб ФМБА России, представители практического здравоохранения и медицинского образования России, стран СНГ, а также представители общественных профессиональных организаций и компаний-производителей медицинского оборудования.

ТЕМАТИКА ПРОГРАММЫ:

• Системный подход к формированию и построению ведомственной кадровой политики в сфере здравоохранения: механизмы планирования, привлечения, мотивации и удержания кадровых ресурсов
  • Реализация кадровой политики ФМБА России в современных условиях развития отрасли здравоохранения: инструменты мониторинга кадрового обеспечения системы здравоохранения
  • Опыт и лучшие практики привлечения и закрепления медицинских кадров в подведомственных и партнерских медицинских организациях
  • Специфика подготовки кадров для промышленной медицины и обеспечения медицинского сопровождения опасных производств.
  • Межсекторальное взаимодействие в подготовке кадров: от базового образования к дополнительному образованию на протяжении профессиональной жизни.
  • О роли государства и работодателей в обеспечении качества профессионального медицинского образования.
  • Наставничество как ключевой механизм развития специалистов.
  • Сохранение и укрепление традиционных ценностей отечественной медицины в подготовке медицинских кадров через инструмент наставничества.
  • Поддержание кадрового потенциала через непрерывное образование профессионалов в медицинских организациях различного уровня.
  • Вызовы здравоохранения и современные клинические практики — задачи для трансформации системы дополнительного профессионального образования.
  • Актуальные вопросы организации и управления качеством ДПО.
  • Цифровая трансформация профессионального образования: теория и практический опыт.
  • Новые образовательные технологии: вопросы стандартизации симуляционных технологий и дистанционного обучения в медицинском образовании.
  • Непрерывное медицинское образование и оценка медицинского персонала на этапе допуска к профессиональной деятельности аккредитации специалистов.

ПРОГРАММНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

• Заезд и регистрация участников.
  • Стратегическая сессия «Обеспечение качества дополнительного профессионального образования в условиях современных вызовов» (5 июня 2024 года)
  • Пленарное заседание «Кадровая политика и системные решения кадрового вопроса в подведомственных медицинских организациях» (5 июня 2024 года)
  • Секционное заседание «Медицинское образование: традиции и инновации» (5 июня 2024 года)
  • Секционное заседание «Современная клиническая практика» (5 июня 2024 года)
  • Выставка медицинского и симуляционного оборудования, изделий медицинского назначения (5-7 июня 2024 года в период работы форума).
  • Прикладной семинар-совещание для представителей организаций профессионального образования «Нормативно-правовое и организационно-методическое регулирование ДПО» (6 июня 2024 г.)
  • II Школа реабилитации «Медико-социальная реабилитация: междисциплинарные аспекты теории и практики» в формате стажировки с посещением медицинских организаций реабилитационного профиля
    (6-7 июня 2024 г.)

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

ФГБУ СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России, конференц-зал, 9 этаж.

План Программы Форума, организационные вопросы, требования к тезисам, регистрация докладчиков/ участников доступны на официальном сайте мероприятия https://nursingedu35.spbcpo.ru.

Разработка сайта binardi