Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской организации: биологическая безопасность при лечении инфекционных больных

11 марта

Приглашаем руководителей сестринских служб медицинских организаций, госпитальных эпидемиологов и их помощников, врачей и медицинских сестер приемных, клинических и диагностических отделений стационаров и поликлиник, младший медперсонал принять участие в научно-практическом семинаре.

Современное законодательство в сфере здравоохранения предъявляет особые требования к качеству медицинской помощи в формате обеспечения эпидемиологической и биологической безопасности. В соответствии с требованиями Санитарных правил медицинский персонал всех уровней допускается к работе при возникновении опасности распространения карантинных (ООИ и других) болезней только после прохождения специального обучения по вопросам биологической безопасности.

Семинар проводится в рамках сетевого партнёрства с ФГБУЗ МСЧ № 164 ФМБА России и компаниями—производителями медицинского оборудования.

Цель семинара

Совершенствование профессиональных компетенций специалистов в рамках имеющейся квалификации и представление современных научно-технологических решений, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность медицинской организации и биологическую безопасность в медицине.

Тематика семинара

• Международная и отечественная законодательная база в сфере профилактики инфекций, вызывающих чрезвычайные ситуации в системах здравоохранения.
  • Теоретические основы биологической безопасности в медицине.
  • Требования к организации лечебно-диагностического процесса применительно к больными, подозрительным на заболевания, вызываемые возбудителями 1-2 групп патогенности; биоэтика при лечении больных (подозрительных).
  • Принципы биобезопасности объектов здравоохранения и обеспечение готовности медицинских организаций к оказанию помощи больным или подозрительным на заболевания, вызванные возбудителями 1-2 группы патогенности и другими возбудителями (с позиций возникновения чрезвычайных ситуаций в системе здравоохранения).
  • Противоэпидемический режим медицинских организаций в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с риском заноса и распространения карантинных (других приравненных к ним) заболеваний.
  • Выбор схем, форм и методов обеззараживания в медицинской организации в зависимости от риска передачи возбудителей ООИ; современные дезинфектанты, контроль эффективности дезинфекции и стерилизации.
  • Обращение с медотходами.
  • Требования к порядку использования средств индивидуальной защиты и профилактика профессиональных инфекционных заболеваний у медицинских работников.
  • Контроль обеспечения биобезопасности в медицинской организации.

В процессе обучения слушатели научатся применять

• Современную законодательную и нормативную базу, определяющую биобезопасность подразделений медицинской организации;
  • Алгоритмы применения средств индивидуальной защиты при работе в условиях оказания медицинской помощи больным (подозрительным) на заболевания, вызываемые патогенами 1-2 групп;
  • Алгоритмы забора биологических материалов у больного (умершего) с подозрением на ООИ;
  • Современные технологии дезинфекции и стерилизации;
  • Резерв современных методов и технологических решений для обеспечения биологической безопасности;
  • Алгоритмы проведения первичных противоэпидемических мероприятий в условиях чрезвычайной ситуации биологического характера.

Формат обучения

• Доклады и презентации практикующих специалистов, мастер-классы.
  • Участие в семинаре возможно в дистанционном формате. Вы можете организовать трансляцию для неограниченного числа сотрудников вашей организации. Для этого необходимо подать заявку и обеспечить доступ к скоростному интернету в вашей организации.

Для участия в семинаре вам необходимо зарегистрироваться по e-mail seminar@spbcpo.ru, указав ФИО (полностью), должность, название учреждения, контактные телефоны и e-mail.

Дополнительная информация по вопросам участия

+7 (921) 311-01-90 — начальник отдела маркетинга Годовых Елена Александровна (сетевое партнерство).