Пограничные состояния в психиатрии: сестринские аспекты курации пациента

13 декабря 14 декабря

Пациенты с нарушениями психики непсихотического уровня встречаются в практике медицинских работников всех специальностей. Умение учитывать особенности психических реакций человека с отклонениями в поведении, находящегося под воздействием патологического стресса или готового к совершению суицида, является залогом успешной работы и собственного психического здоровья врача, фельдшера, медицинской сестры. Для специалистов в области психиатрии работа с пограничными состояниями также требует особого подхода, отличного от «большой психиатрии». Этим вопросам посвящена двухдневная программа семинара.

Приглашаем главных медицинских сестёр, руководителей сестринских служб, клинических медицинских сестёр, преподавателей и студентов пройти обучение по программе образовательного модуля в очном или дистанционном режиме «Пограничные состояния в психиатрии: сестринские аспекты курации пациента» 13-14 декабря 2018 года.

Цель семинара

Совершенствование профессиональных компетенций специалистов в рамках имеющейся квалификации и представление современных методик оказания помощи.

Тематика семинара

• Пограничные расстройства психики и девиации поведения.
  • Обеспечение безопасности при работе с пациентом в состоянии психомоторного возбуждения.
  • Суицидальная настроенность пациента соматического и хирургического профиля.
  • Расширенный суицид: синдром columbine.
  • Клинические особености работы сестры соматического стационара/ поликлиники с психически больным.
  • Транзиторные психические расстройства: тактика медсестры.
  • Формирование суицидальной настороженности.
  • Роль медицинской сестры при проведении психофизиологических осмотров прикрепленного контингента.
  • Влияние внутреннней картины болезни на достижение терапевтического контакта и формирование адекватной приверженности к лечению.

В процессе обучения слушатели смогут/научатся:

• осуществлять приемы сестринского психиатрического триажа и наблюдения;
  • проводить профилактику формирования конфликтов;
  • находить контакт с трудными пациентами;
  • оказывать квалифицированную сестринскую помощь пациенту с учетом особенностей его психического здоровья;
  • обеспечивать собственную безопасность и безопасность пациентов;
  • оказывать влияние на формирование приверженности к лечению;
  • различать признаки суицидального поведения и оказывать экстренную доврачебную помощь при суицидальных попытках.

Формат обучения

• Доклады и презентации практикующих специалистов.
  • Мастер-классы и практические демонстрации.
  • Выполнение кейсовых заданий.

• Стоимость очного обучения — 2000 руб. с чел.
  • Дистанционное подключение — 4000 руб./1 подключение для неограниченного количества человек (для юридических лиц).
  • Дистанционное подключение — 1500 руб./ 1 подключение (для физических лиц).
  • Стоимость бизнес-ланча — 250 руб./день. Оплата за обед возможна на месте.

Подать заявку как физ. лицо                                    Подать заявку как юр. лицо

Формат обучения и регистрация

• Для участия в семинаре необходимо на сайте nursing. edu.ru оформить онлайн заявку в срок до 05 декабря 2018 г.
  • Участие возможно в дистанционном формате. Вы можете организовать трансляцию для неограниченного числа сотрудников вашей организации. Для этого необходимо подать заявку в срок до 05 декабря 2018 г. и обеспечить доступ к скоростному интернету в вашей организации.

Документ о прохождении семинара

• Сертификат участника семинара (при очном участии) и удостоверение о повышении квалификации (на 16 часов) специалистам со средним медицинским образованием.
  • Если вы хотите получить удостоверение о повышении квалификации, вам необходимо предоставить копии следующих документво по электронной почте dogovor@spbcpo.ru.
  • 1-й страницы паспорта.
  • диплома;
  • свидетельства о браке, если изменена фамилия, или 1-й страницы трудовой книжки с записями о смене фамилии.
  • трудовой книжки с записью о приеме на работу в медицинскую организацию и удостоверяющей записью отдела кадров о работе по сегодняшний день.
  • При дистанционном участии оформляется один сертификат (на организацию или на представителя организации), высылается в электронном виде после окончания мероприятия.

СПб ЦПО ФМБА России, СПб, пр. Луначарского, д. 41, конференц-зал 3-го этажа.

Проживание в Санкт-Петербурге

• Иногородним участникам предлагаем размещение в гостинице «Лель» при СПб ЦПО ФМБА России по адресу: пр. Луначарского, д. 41: Стоимость размещения: от 2700/3520 руб. — одно-/двухместный номер. Возможны варианты размещения с полным и полупансионом.
  • Для бронирования необходимо связаться с дежурным администратором по тел. +7 (812) 559-96-85, 558-91-87, 558-93-24 или заполнить онлайн форму на сайте hotel-lel.ru.

Дополнительная информация

• +7 (812) 558-98-10, 559-19-25 — Оформление договора и документов — заведующая отделом комплектования Зайцева Лариса Николаевна, dogovor@spbcpo.ru.
  • +7 (921) 311-01-90 — регистрация и участие сетевых партнеров начальник отдела маркетинга Годовых Елена Александровна, marketing@spbcpo.ru.
  • +7 (921) 360-15-20 — участие с докладом, формирование программы преподаватель, к. м. н. Калинина Светлана Алексеевна, kalinina@spbcpo.ru.