10 мая 16 мая

С 10 по 16 мая в 2017 г. на базе ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России» при поддержке Федерального медико-биологического агентства состоялась стажировка представителей Республики Казахстан по теме «Управление изменениями в деятельности медицинской организации с учетом современных аспектов сестринского дела».

В стажировке приняли участие главные и старшие медицинские сестры медицинских центров, диспансеров, поликлиник.

Мероприятие проводилось с целью обмена опытом с коллегами, изучения инновационных технологий управления и организации сестринского дела и контроля качества сестринской помощи, знакомства с лучшими практиками лидеров современного рынка медицинских услуг, внедрения современных аспектов сестринского дела в работу медицинских учреждений.

Традиционно программа стажировки сочетала в себе теоретическую часть на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России и практическую часть, включающую посещение клинических баз и обмен опытом.

Открыла программу стажировки главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью, директор Центра, к. м. н. Ирина Сергеевна Бахтина, рассказав о роли медицинских сестер в обеспечении безопасности медицинской помощи, о подготовке на всех этапах средних медицинских работников и совершенствовании технологий оказания медицинской помощи.

Особое внимание было уделено внутрибольничному обучению. И. Н. Баландина, заведующая симуляционной лабораторией Центра, на примере реального экзамена показала опыт в проведении симуляционного обучения.

Л. В. Гардеробова, к. м. н., заведующая учебно-методическим отделом Центра посвятила свою лекцию обеспечению эпидемиологической безопасности медицинской организации.

Г. С. Лазаренко, главная медицинская сестра ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России» рассказала об истории создания учреждения, организационных аспектах его деятельности, функциях сестринского персонала, документации и показателях качества сестринской деятельности.

Участники стажировки посетили Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова, где главная медицинская сестра О. В. Шмотова продемонстрировала отделение реабилитации и рассказала о принципах оказания помощи в стационаре и работе поликлиники.

Вопросы реабилитации также очень широко рассматривались во время визита в реабилитационный пансионат «Спутник», где главная медсестра Е. В. Волочкова заведующий отделением реабилитации А. В. Борисов подробно рассказали о деятельности организации и современных технологиях реабилитации.

Обмен практическим опытом продолжился посещением клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России, где О. Е. Маракова, старшая медицинская сестра Центра здоровья, провела группе экскурсию и рассказала о роли среднего медицинского персонала в координации работы центра.

С. А. Калинина, к. м. н., преподаватель Центра, провела лекцию на тему теоретических основ сестринского дела, которая продолжилась историческим экскурсом в историю сестринского дела в Музее медицинской профилактики.

Торжественное завершение мероприятия состоялось при участии пресс-секретаря ФМБА России А. В. Самуленковой, которая рассказала о деятельности Федерального медико-биологического агентства, его роли в здравоохранении РФ, 70-летнем юбилее. Анна Вячеславовна ответила на все вопросы группы и продемонстрировала фильмы о жизни ФМБА России.

Все участники получили сертификаты о прохождении стажировки и выразили желание в дальнейшем участвовать в тематических программах Центра.

Благодарим всех партнеров и слушателей программы и приглашаем к участию в следующих семинарах и мероприятиях нашего Центра, дальнейшему взаимодействию и обмену опытом!

Проведение стажировки на тему «Управление изменениями в деятельности медицинской организации с учетом современных аспектов сестринского дела» планируется осенью 2017 г. Подать заявку можно отправив запрос на почту marketing@spbcpo.ru или оставив заявку в разделе Контакты.

Управление изменениями в деятельности медицинской организации с учетом современных аспектов сестринского дела в семейной медицине

ФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет