Симуляционное обучение в формате Life-Stream

22 сентября

22 сентября 2017 года в ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России» состоялся модуль «Симуляционное обучение в формате live-stream» в рамках международного партнерства с Юго-Восточным Университетом прикладных наук Финляндии.

В работе семинара приняли участие студенты Юго-Восточного Университета прикладных наук Финляндии XAMK под руководством преподавателя Марьи-Лиисы Сирен-Хутинен, а также участники программы стажировки «Управление изменениями в деятельности медицинской организации с учетом современных аспектов сестринского дела» из России и Казахстана.

Дистанционно в модуле участвовали студенты Юго-Восточного Университета прикладных наук Финляндии (кампуса города Котки) под руководством преподавателя, заведующего симуляционной лабораторией XAMK Юсси Хэннинэн.

В программе модуля была посвящена вопросам дополнительного профессионального медицинского образования:

• отечественные и зарубежные тенденции,
  • технологии симуляционного и смешанного обучения,
  • кейсовые технологии в медицинской симуляции.

Работу образовательного модуля открыла И. С. Бахтина, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, главный специалист по вопросам последипломного профессионального образования в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, директор Центра последипломного образования ФМБА России, выступив с приветственным словом и создав участникам мероприятия конструктивный и рабочий настрой.

В рамках визита финских студентов была проведена презентация о Центре последипломного образования кураторами проекта — Л. В. Гардеробовой, заведующей учебно-методическим отделом, и Е. А. Годовых, начальником отдела маркетинга и международных отношений.

Модератором симуляционного тренинга стала заведующая симуляционной лабораторией Центра последипломного образования И. Н. Баландина, которая представила ситуационную задачу и контролировала правильность выполнения.

Участникам стажировки из Казахстана — главным и старшим медицинским сёстрам различных стационарных и поликлинических учреждений — были выданы экспертные карты для заполнения, по которым затем велось обсуждение.

Студенты XAMK приняли непосредственное участие в симуляционном тренинге, а их коллеги наблюдали за происходящим посредством онлайн трансляции. Финалом тренинга стал дебрифинг — все участники смогли высказать свое мнение, а также отметить ошибки, сделанные в ходе симуляции.

Финские участники ознакомились с методиками интерактивного обучения в симуляционном центре, получили сертификаты об участии в симуляционном обучении в формате live-stream.

В 2018 году планируется проведение совместных симуляционных тренингов в формате live-stream и модульных курсов в рамках сетевого и международного партнерства с возможностью дистанционного подключения.

Симуляционное обучение в формате Life-Stream

ФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет