• Размер шрифта:
  • Цвета сайта:
  • Изображения:
  • Настройки
  • Шрифт:
  • Интервал между буквами (Кернинг):
 
+7 (812) 565-19-25
многоканальный
с 10:00 до 17:00
English Показать/скрыть
Версия для печати

Современные подходы к оказанию медицинской помощи и подготовке медицинских кадров

Семинар
12 марта 17 марта

В марте 2018 года состоялся российско-финляндский семинар «Современные подходы к оказанию медицинской помощи и подготовке медицинских кадров». Мероприятие было организовано на базе Санкт-Петербургского центр последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России со стажировкой в Университете прикладных наук Юго-Восточной Финляндии в городах Миккели и Котка (Финляндия).

Целью семинара стало повышение квалификации и совершенствование компетенций работников здравоохранения и специалистов системы профессионального образования по вопросам обеспечения качества медицинской деятельности, изучение лучших практик оказания медицинской помощи и современных технологий непрерывного профессионального образования.

Семинар проводился при поддержке ФМБА России в соответствие с Планом научно-практических мероприятий Центра последипломного образования ФМБА России и в рамках многолетнего международного партнерства с образовательными организациями Финляндии.

Общая информация о российско-финляндском семинаре

Участниками семинара стали руководители и заместители руководителей образовательных организаций городов Саров Нижегородской области, Шымкент и Тараз (Казахстан), руководители сестринских служб (главные и старшие медсестры) федеральных и региональных медицинских организаций из Москвы и Нижнего Новгорода. 

Вопросами для изучения и обсуждения с финскими, российскими и казахскими коллегами стали следующие направления:

  • Обеспечение качества дополнительного профессионального образования, общественно-профессиональная аккредитация в ДПО;
  • Информационные технологии в медицине: телемедицина и электронное здоровье;
  • Критерии оценки качества сестринской деятельности;
  • Роль современных образовательных технологий в подготовке медицинских работников, технологии симуляционного обучения.

Семинары со стажировками в университетах прикладных наук и клиниках Финляндии проводятся уже на протяжении более 10 лет, за эти годы прошли обучение свыше 250 специалистов из различных регионов России - представители практического здравоохранения и профессионального образования. Полученный опыт специалисты адаптируют в условиях современного здравоохранения на своих рабочих местах.

Традиционно формат стажировок включает в себя теоретическую часть на базе Центра последипломного образования и практического раздела на клинических базах в Санкт-Петербурге и Финляндии.

К проведению первого дня семинара был приурочен образовательный модуль по обеспечению качества дополнительного профессионального образования: стратегия, опыт и перспективы, проведенный не только в очном, но и дистанционном режиме для широкой аудитории участников. 

Открыла семинар главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью, директор Центра, к.м.н Ирина Сергеевна Бахтина и рассказала о подходах в обеспечении качества и доступности медицинской помощи, о рациональном использовании ресурса сестринских служб.

Ключевым приглашенным докладчиков семинара стала Зоя Александровна Лалаева, член комиссии Минобрнауки России по развитию дополнительного профессионального образования, начальник учебно-организационного отдела Института ДПО Уфимского ГНТУ, к.т.н, доцент, посвятившая свою лекцию вопросам внедрения профессиональных стандартов в сферу трудовых отношений, разработке основных профессиональных программ и программ ДПО с учетом профстандартов.

Заведующая отделением «Организация практического обучения на базе симуляционно-тренингового центра», преподаватель СПб ЦПО ФМБА России Ирина Николаевна Баландина, рассказала о значении симуляционных технологий в последипломной подготовке специалистов. Самые активные участники семинара приняла участие в симуляционном тренинге, а все остальные в качестве экспертов наблюдали за происходящим в лаборатории посредством трансляции. Полученный в первый день опыт участия в симуляции помог стажерам в дальнейшем на протяжении финской части программы. 

Об опыте российско-финляндского партнерства в реализации дополнительных профессиональных программ и особенностях стажировки в Финляндии рассказала Елена Александровна Годовых, начальник отдела маркетинга и международных отношений СПб ЦПО ФМБА России.

Практическая часть семинара продолжилась во время посещения отделений Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России, где Виктория Викторовна Голикова, главная медицинская сестра, показала и рассказала о работе приемного отделения, минигоспиталя, центрального стерилизационного отделения и других структурных подразделений больницы.

Продолжение стажировки в Финляндии

Финская часть семинара была приурочена к проведению Международной недели Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии, впервые распахнувшего свои двери для иностранных специалистов как объединенный и один из крупнейших Университетов Финляндии. Раньше в его состав входила два образовательных учреждения - Университет Миккели и Университет Кююменлааксо, а в январе 2018 г. они объединили все свои кампусы и факультеты и сегодня располагаются в 4 городах Юго-Восточной Финляндии - Миккели, Савонлинна, Котка и Коувола. Участники семинара побывали в двух кампусах – городов Миккели и Котки. 

В этот раз практический визит был организован в Центральную окружную больницу Миккели в сопровождении руководителей сестринских служб и преподавателей Университета. Стажёры посетили отделение неотложной помощи, педиатрическое и приемное отделения, а также посмотрели строительство новых корпусов, которые откроются для пациентов уже во 2-м полугодии 2018 г.

Во время посещения Окружной больницы Миккели особое внимание участники семинара обратили на систему электронного документооборота в условиях больницы и электронного учета пациентов, роли сестринского персонала в приеме пациента, постановке первичного диагноза, координации его пребывания в стационаре и выписке рецептов.

В кампусе Университета участники посмотрели, как организовано пространство в учебных классах, библиотеке, помещении для самостоятельной работы, симуляционных  лабораториях и компьютерных классах и столовой. К новому учебному году Университет планирует открытие новых площадей симуляционно-тренингового центра с системами видеонаблюдения и современным оборудованием. Посетить этот кампус можно во время проведения следующей Международной недели Университета в 2019 году.

Во время пребывания в Котке участники семинара посетили медицинский центр Кархула и посмотрели, как организована работа в поликлинике, приемном и гериатрическом отделениях, обменялись опытом со многими русскоязычными врачами и медицинскими сестрами больницы. 

Практическая часть семинара продолжилась в кампусе Университета прикладных наук XAMK (Котка), где под руководством преподавателей Университета и при участии студентов-парамедиков прошла медицинская симуляция в формате Live-stream на тему оказание первой помощи.

Участникам семинара были продемонстрированы в реальном времени все ресурсы интерактивного обучения с виртуальной реальностью. Российские и казахские стажёры сыграли роль пострадавших, туристов и жителей города Котка, а финские студенты изображали бригаду скорой помощи, которая была вызвана к пострадавшему на улице. Отработанная ситуационная задача позволила в очередной раз убедиться в необходимости регулярной и повсеместной отработки практических навыков в симуляционно-тренинговом центрах как для специалистов клинических направлений, так и для руководителей врачебного и сестринского корпуса. Современные технологии позволяют полностью погрузиться в реальную ситуацию и отработать различные клинические сценарии и коммуникативные навыки. В ходе симуляции была продемонстрирована система, позволяющая распознать при поступлении звонка в службу 112, на каком языке говорит человек и при необходимости перевести на нужный язык. Преподавательский состав и руководители образовательных учреждений обратили внимание не только на технологии, но и на методики симуляционного обучения.

Участники Международной недели и представители Университета прикладных наук XAMK посетили лекцию Ирины Сергеевны Бахтиной об историческом анализе развития сестринского дела в России (истории, традициях, перспективах) и о применении современных образовательных ресурсов в подготовке медицинских работников на всех этапах. 

Итогом семинара стал круглый стол, организованный уже в Санкт-Петербурге в Центре последипломного образования ФМБА России, где участники смогли поделиться мнением о полученной информации, о возможностях применения в своей работе практических навыков. По окончанию круглого стола все участники получили сертификаты и удостоверения о повышении квалификации в формате стажировки.

Благодарим всех участников стажировки и сетевых партнеров Центра за помощь в организации данного мероприятия! Надеемся на продолжение и развитие долгосрочного сотрудничества и дальнейший обмен опытом!

 


Фотоматериалы

Современные подходы к оказанию медицинской помощи и подготовке медицинских кадров

ФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчётФотоотчёт