12 марта 17 марта

Приглашаем принять участие в российско-финляндском семинара со стажировкой в Университете прикладных наук Юго-Восточной Финляндии в городах Миккели, Коувола и Котка (Финляндия) «Современные подходы к оказанию медицинской помощи и подготовке медицинских кадров» 12-17 марта 2018 года.

Цель семинара: повышение квалификации и совершенствование компетенций медицинских работников и специалистов системы медицинского образования по вопросам обеспечения качества медицинской деятельности, изучение лучших практик оказания медицинской помощи и современных технологий непрерывного медицинского образования.

Целевая аудитория: руководители медицинских организаций, руководители образовательных учреждений СПО и ДПО, руководители медицинских организаций, руководители сестринских служб, медицинских сестёр различных отделений, специалистов отделов внутрибольничного обучения, а также заведующие практическим обучением, руководители и специалисты симуляционных центров, отделений ДПО, преподаватели и методисты образовательных организаций

Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии является крупнейшим образовательным учреждением в Финляндии. Кампусы расположены в городах Савонлинна, Миккели, Котка и Коувола. В университете проводится 60 программ бакалавриата, 23 магистерских программы, обучается 9000 студентов. Ежегодно проходят обучение около 600 иностранных студентов из более 20 стран.

• Стандартизация в здравоохранении с позиций медицинских работников и пациентов: отечественный и зарубежный опыт.
  • Первичная медико-санитарная помощь в формате новой модели организаций и оптимизации функций среднего медперсонала.
  • Совершенствование системы качества медицинских услуг.
  • Первичная и вторичная профилактика и охрана труда работников предприятий особых отраслей промышленности.
  • Современные технологии реабилитации.
  • Информационные технологии в медицине: телемедицина и электронное здоровье.
  • Критерии оценки качества сестринской деятельности.
  • Обеспечение качества дополнительного профессионального образования: стратегия, опыт, перспективы; общественно-профессиональная аккредитация в ДПО.
  • Непрерывное медицинское образование и аккредитация специалистов: нормативно-правовые и практические аспекты.
  • Роль современных образовательных технологий в подготовке медицинских работников: симуляционное обучение, цифровые и электронные образовательные ресурсы, дистанционное обучение.

Формат обучения

• Презентации преподавателей СПб ЦПО и практикующих специалистов медицинских и образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Москвы.
  • Мастер-классы, практические занятия и воркшопы в симуляционных лабораториях СПб ЦПО и Университета прикладных наук ХАМК.
  • Посещение Центральной больницы округа Миккели, медицинского центра Коуволы и клинических учреждений в Санкт-Петербурге.

Распорядок семинара

• 11 марта — заезд участников. Размещение в гостинице в Санкт-Петербурге.
  • 12 марта — научно-практический семинар «Обеспечение качества дополнительного профессионального образования: стратегия, опыт, перспективы», СПб ЦПО, конференц-зал, с 10.00. до 17.00.
  • 13 марта — отъезд в Финляндию. Прохождение границы. Размещение в отеле в Миккели. Посещение Университета прикладных наук (мероприятия в рамках Международной недели).
  • 14 марта — программа Международной недели в Университете прикладных наук XAMK, посещение Центральной больницы Миккели. Переезд в Коуволу. Размещение в гостинице в Коуволе.
  • 15 марта — продолжение программы Международной недели в кампусе города Коувола, посещение медицинского центра, переезд в Котку. Посещение симуляционно-тренингового центра в кампусе Котки: «Медицинская симуляция: от теории к практике». Симуляционное обучение в формате Live-stream. Возвращение в Санкт-Петербург.
  • 16 марта — Посещение медицинской организации в Санкт-Петербурге (в зависимости от профиля участников). Завершение программы в СПб ЦПО. Подведение итогов. Отъезд участников (возможен 17.03.).

Для регистрации необходимо заполнить заявку и направить её на электронный адрес: seminar@spbcpo.ru, иметь в наличии действующий заграничный паспорт и подготовить пакет документов для оформления шенгенской визы (в случае ее отсутствия).

Тел: 8 (812) 558-98-10, 8 (921)311-01-90
начальник отдела маркетинга и международных отношений
Елена Александровна Годовых

Галерея

Российско-финляндский семинарРоссийско-финляндский семинарРоссийско-финляндский семинарРоссийско-финляндский семинар

Российско-финляндский семинар со стажировкой «Пациентоориентированный подход в оказании медицинской помощи: современные аспекты реабилитации

С 10 по 15 апреля 2017 г. на базе ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России» и Университета прикладных наук Метрополиа г. Хельсинки прошел российско-финляндский семинар со стажировкой «Пациентоориентированный подход в оказании медицинской помощи: современные аспекты реабилитации».Мероприятие согласовано с ФМБА России и проводилось в соответствие с Планом научно-практических мероприятий ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России и в рамках сетевого партнерства.