02 апреля 07 апреля

С 2 по 6 апреля 2018 г. на базе ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России» прошла стажировка медицинских сестер «Управление изменениями в деятельности медицинской организации с учетом современных аспектов сестринского дела».

В стажировке приняли участие главные, старшие и клинические медицинские сестры медицинских организаций Крыма, Владивостока, Челябинской и Воронежской области, в том числе победители Конкурса профессионального мастерства медицинских сестёр ФМБА России 2017 года.

Мероприятие проводилось с целью обмена опытом с коллегами, изучения инновационных технологий управления и организации сестринского дела и контроля качества сестринской помощи, знакомства с лучшими практиками лидеров современного рынка медицинских услуг, внедрения современных аспектов сестринского дела в работу медицинских учреждений.

Традиционно программа стажировки сочетала в себе теоретическую часть на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России и практическую часть, включающую посещение клинических баз и обмен опытом. В этот раз стажёры посетили ФГБУЗ КБ №122 ФМБА России, СПбГУЗ «Елизаветинская больница», Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова и реабилитационный пансионат «Спутник».

Открыла программу стажировки главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью, директор Центра, к.м.н. И. С. Бахтина, рассказав о роли медицинских сестер в обеспечении безопасности медицинской помощи.

А. В. Овчинников, к.м.н., доцент, преподаватель Центра представил доклад на тему: «Система обязательного медицинского страхования в здравоохранении современной России».

Е. А. Годовых, начальник отдела маркетинга и международных отношений, осветила поделилась опытом проведения российских и зарубежных стажировок. И. Н. Баландина, заведующая симуляционно-тренинговым центром СПб ЦПО ФМБА России, рассказала о роли симуляционного обучения в подготовке среднего медперсонала, провела тренинги в условиях симуляционной лаборатории и поделилась опытом проведения практического экзамена.

С. М. Харит, профессор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России» рассказала о календаре прививок.

Во время посещения Елизаветинской больницы главная медицинская сестра Е. И. Савинцева показала отделения больницы и рассказала о принципах оказания помощи в стационаре.

Вопросы реабилитации также очень широко рассматривались во время визита в реабилитационный пансионат «Спутник». Главный врач А. В. Борисов и главная медсестра пансионата «Спутник» Е. В. Волочкова максимально подробно рассказали о деятельности организации, современных технологиях реабилитации и показали все отделения пансионата и современные средства по реабилитации пациентов.

Один день стажировки был посвящен вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской организации — роли ЦСО.

Обмен практическим опытом продолжился во время посещения Клинической больницы №122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России, где В. В. Голикова продемонстрировала приемное отделение, ЦСО и минигоспиталь, рассказала об истории создания больницы и о новациях в сестринском деле на разных этапах развития учреждения.

Участники стажировки посетили Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова, где приняли участие в работе международного научного конгресса «Многопрофильная клиника ХХI века. Инновации в медицине — 2018» и посетили выставку современного оборудования, а главная медицинская сестра О. В. Шмотова со своими коллегами продемонстрировала отделения и рассказала о принципах оказания помощи в стационаре.

Все участники получили сертификаты и удостоверения о прохождении стажировки и выразили желание в дальнейшем участвовать в тематических программах Центра.

Благодарим сетевых партнеров за поддержку и организацию практических визитов в медицинские учреждения Санкт-Петербурга.

Приглашаем пройти тематические стажировки руководителей сестринских служб, медицинских сестёр, руководителей образовательных организаций, симуляционных центров и преподавателей. Мы готовы разработать программы стажировок с учетом ваших потребностей! Подать заявку можно, отправив запрос на почту marketing@spbcpo.ru или оставив заявку в разделе Контакты.

Стажировка 2017

Стажировка «Управление изменениями в деятельности медицинской организации с учетом современных аспектов сестринского дела», 2017 г.