III Всероссийский съезд средних медицинских работников, Екатеринбург

15 октября 16 октября

Сердечно благодарим всех участников III Всероссийского съезда средних медицинских работников, который состоялся в Екатеринбурге 15-16 октября 2009 года!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России № 254 от 20 мая 2009 г. «О проведении III Всероссийского съезда средних медицинских работников» 15-16 октября 2009 г. в г. Екатеринбурге состоялся III Всероссийский съезд средних медицинских работников.

Для участия в съезде от Федерального медико-биологического агентства (согласно приказу ФМБА России об участии в работе III Всероссийского съезда средних медицинских работников № 663 от 16.09.2009 г.) была сформирована делегация руководителей сестринских служб ЛПУ и руководителей образовательных учреждени, подведомственных ФМБА, в количестве 40 человек. В программу мероприятий съезда были включены следующие доклады представителей ФМБА России:

• на пленарном заседании доклад заместителя начальника Управления организации медицинской помощи ФМБА России Ираиды Евгеньевны Силантьевой «Задачи, силы и средства Федерального медико-биологического агентства в функциональных подсистемах Минздравсоцразвития России Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, роль средних медицинских работников»;
  • доклад главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Федерального медико-биологического агентства, директора ГОУ СПб ЦПО ФМБА России Ирины Сергеевной Бахтиной на тему: «1:4 — миф, реальность, необходимость (к реализации программы развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 годы)»;
  • выступление заместителя по производственной трансфузиологии Центра крови ФМБА России Софии Александровны Голосовой «Развитие службы крови в России на своременном этапе. Роль среднего медицинского персонала»;
  • выступление начальника отдела научно-технического развития обучения ГОУ СПб ЦПО ФМБА России Валерия Валерьевича Самойленко по вопросам «Роли средних медицинских работников в очаге чрезвычайных ситуаций. Система подготовки и контроля.»

Благодаря развитию партнерских связей нашего центра с Университетом прикладных наук Миккели (Финляндия) на съезде выступили представители университета: Тарья Туртиайнен — магистр сестринского дела, глава департамента здравоохранения Савонлинны с докладом на тему «Сестринское образование в Европейском Союзе» и Салла Сэппанен — магистр сестринского дела, глава департамента здравоохранения Миккели с презентацией «Компетенция медицинской сестры по вопросу лечения раны».

Силами нашего центра последипломного образования на базе клинических больниц Екатеринбурга были организованы мастер-классы: «Современные технологии сестринского ухода и нейрореабилитации пациентов, перенесших инсульт и черепно-мозговую травму» и «Периферический венозный доступ и уход за ним. Катетеризация кубитальных и других периферических вен. Уход за сосудистым катетером».

Во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга состоялась выставка «Медицинское оборудование. Лекарственные средства Российского производства», организованная Правительством Свердловской области. Наш центр также стал участником выставки, представив посетителям новые программы и инновационные подходы в обучении. Во время торжественного закрытия выставки наш центр был награжден Дипломом за активное участие в организации выставки.

Отдельная благодарность руководтству и сотрудникам Федерального медико-биологического агентства, МЧС России, Центру крови ФМБА России, ФГУЗ МСЧ № 70 — Уральскому центру профпатологии ФМБА России, приглашенным докладчикам конференции — иностранным коллегам из Финляндии и Великобритании, нашему постоянному партнеру — компании «Медимком» и всем тем, кто смог лично принять участие в организации и проведении рабочего совещания руководителей сестринских служб ФМБА России и III Всероссийского съезда средних медицинских работников!

Надеемся на развитие партнерских отношений и новую встречу с Вами!