IV научно-практическая конференция «Новые технологии восстановительной медицины»

23 апреля 23 апреля

В рамках конференции активно работала сестринская секция «Актуальные вопросы реабилитационного сестринского дела».

В пленарном заседании выступил заведующий учебной частью ГОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием» ФМБА России к.м.н., доцент Анатолий Трофимович Бойко с презентацией на тему «К реализации проекта внедрения накопительной системы повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников»

В работе сестринской секции принимали участие руководители среднего звена лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений ФМБА России, специалисты, занимающиеся реабилитацией и уходом за пациентами: врачи по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, инструкторы ЛФК, медицинские сестры.

Программа сестринской секции была подготовлена и осуществлена преподавателями:
Камаевой О.В. (ассистент кафедры физических методов лечения и спортивной медицины СПбГМУ им.И.П.Павлова, врач ЛФК высшей категории), Баландиной И. Н. (преподаватель ГОУ ДПО «Санкт — Петербургского центра последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием» Федерального медико-биологического агентства)

На секции рассматривались темы: «Эргономика больницы с позиции медперсонала», «Эргономика больницы с позиции пациентов», «Мультидисциплинарный подход в реабилитации. Влияние сестринской помощи на двигательное восстановление после инсульта. Правильное позиционирование и ранняя активизация пациентов», «Сестринский процесс при профилактике и ведении пролежней. Стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни», «Современные перевязочные материалы, новые технологии лечения ран», «Безопасное перемещение пациентов. Статистика повреждений спины медсестрами, принципы правильного перемещения, необходимое оборудование, практическое обучение персонала» 24 апреля проведен мастер-класс, тренинг: «Реабилитационные техники безопасного перемещения пациентов»

Участникам семинара были предоставлены дидактические материалы: алгоритмы перемещений, презентации лекций, реквизиты фирм-изготовителей оборудования для перемещения.

Дополнительную информацию, а также фотоматериалы о данном мероприятии Вы можете посмотреть на сайте Федерального медико-биологического агентства в разделе «Официальные мероприятия».