Научно-практическая конференция «Междисциплинарная помощь больным инсультом. Проблемно-ориентированный подход»

27 ноября 28 ноября

Организаторами мероприятия выступили Федеральное медико-биологическое агентство, ГОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием» ФМБА России, ФГОУ СПО «Санкт-Петербургский медико-технический колледж» ФМБА России и ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова».

С приветственным словом к участникам обратились главный специалист по медицинской реабилитации Минздравсоцразвития России Галина Евгеньевна Иванова, консультант Управления организации медицинской помощи ФМБА России Ирина Аполлоновна Шалфеева и главный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, директор ГОУ СПб ЦПО ФМБА России Ирина Сергеевна Бахтина.

В рамках конференции прошли:

Пленарные заседания по актуальным вопросам организации работы междисциплинарных бригад, оказывающих помощь инсультным пациентам, применения эффективных методик ведения пациентов с инсультом в рамках проблемно-ориентированного подхода:

• Секционные заседания;
  • Ведение пациентов с двигательными нарушениями;
  • Помощь пациентам с речевыми нарушениями;
  • Современное ведение проблемы пролежней;
  • Преодоление когнитивных проблем;
  • Ведение пациентов с дисфункцией тазовых органов;
  • Круглый стол: Социальная работа с инсультными больными;
  • Ведение пациентов с нарушением глотания;
  • Мастер-класс по использованию оборудования для перемещения.

Учитывая возрастающую роль инсульта в структуре заболеваемости и инвалидизации людей не только в России, но и во всем мире, особую значимость приобретают формы оказания медико-социальной помощи, позволяющие вернуть пациентов, перенесших инсульт, к труду и полноценной жизни. Убедительными клиническими испытаниями доказано, что наилучший результат дает использование междисциплинарной бригады, объединяющей медицинских сестер, логопедов, эрготерапевтов и иных специалистов.

Актуальность междисциплинарного подхода была еще раз подтверждена в выступлениях ведущих российских специалистов в лечении инсульта академика РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, главного невролога Санкт-Петербурга Александра Анисимовича Скоромца и д.м.н., профессора кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Виктора Александровича Сорокоумова, которые приняли участие в работе конференции.

Участникам конференции были представлены лекции и мастер-классы ведущих отечественных, британских и финских специалистов по самым сложным вопросам реабилитации больных, перенесших инсульт.

Основной задачей конференции являлось представление современных, основанных на принципах доказательной медицины методик помощи пациентам, перенесшим инсульт.

Учитывая просьбы территориально отдаленных лечебно-профилактических учреждений ФМБА России, была организована прямая он-лайн трансляция пленарных заседаний. Для того, чтобы каждый участник мог получить максимально полную информацию по всем вопросам конференции, были сделаны видеозаписи всех секционных заседаний для выдачи участникам.

В рамках конференции проходила выставка ведущих лабораторий и фирм-производителей современных перевязочных средств, продукции для облегчения ухода за больными инсультом, компаний, занимающихся разработкой приборов для функциональной и лабораторной диагностики, реабилитационного оборудования.

Подводя итоги, главный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, директор ГОУ СПб ЦПО ФМБА России Ирина Сергеевна Бахтина отметила, что конференция, объединившая в одном зале специалистов всех отраслей, оказывающих реабилитационную помощь больным, перенесшим инсульт, в новой истории Российского сестринского дела была проведена впервые.

Практическое внедрение представленных подходов потребует целого комплекса мероприятий, в том числе изменения нормативно-правовой базы, разработки принципиально новых программ повышения квалификации, значительного расширения роли сестринского персонала и масштабной научной, литературной и методической работы.

Вы можете ознакомиться с фотографиями, перейдя на сайт Федерального медико-биологического агентства.