Проблемы и перспективы развития дополнительного профессионального образования

20 мая 21 мая

Отчет о конференции

20-21 мая 2013 г. состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы развития дополнительного профессионального образования».

В работе конференции приняли участие руководители, заместители директоров по учебной работе, преподаватели образовательных учреждений среднего и высшего профессионального медицинского образования, а также руководители сестринских служб ФМБА России.

Конференция проходила при поддержке и в соответствии с приказом ФМБА России.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель начальника управления ФМБА России Лариса Геннадьевна Лапо.

В рамках пленарных заседаний были рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения деятельности ДПО в РФ в современных условиях, модернизации образовательного процесса и его инновации в системе дополнительного профессионального образования.

С ключевым докладом «Вопросы признания ДПО в Законе об образовании в Российской Федерации ФЗ-273 и на практике» выступила президент Союза руководителей учреждений и подразделений ДПО и работодателей, к.т.н., доцент, ректор ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.Н. Пастухова»; действительный член российской Академии проблем качества Нина Николаевна Аниськина.

Вопросы дополнительного образования как инструмента обеспечения качества профессиональной деятельности осветила в своей презентации главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, главный специалист по вопросам последипломного профессионального образования в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н. Ирина Сергеевна Бахтина.

Вопросы общественной аккредитации затронула Людмила Сергеевна Степанченко — руководитель отдела развития партнерских проектов АНО «Агентство по контролю качества образования».

С практическими докладами выступили руководители, заведующие кафедр и отделений, руководители сестринских служб ЛПУ (В.В. Голикова — главная медсестра ФГБУЗ КБ № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России), руководители отделов ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России (Е.Е. Палишкина, Л.В. Гардеробова, Е.А. Мальцева), ФГБОУ ДПО Института повышения квалификации ФМБА России, (М.А. Бородина, В.И. Четокин), Санкт-Петербургского ГБОУ «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием № 1» (С.А. Регентов, А.Л. Смирнова), ГАОУ СПО «Казанский медицинский колледж» (Н.Ф. Петрова).

Подробная программа

Практической частью конференции стали мастер-классы, организованные преподавателями (И.А. Копысова, С.А. Калинина) и слушателями ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России на базе симуляционной лаборатории и трансляцией и разбором с участниками конференции специально разработанного кейса.

О методике симуляционного обучения и педагогике рассказали в своей презентации преподаватели Университетов прикладных наук Миккели и Кюменлааксо (Финляндия), являющиеся постоянными партнерами Центра последипломного образования.

Демонстрация технологий интерактивного обучения стала возможной благодаря поддержке партнеров конференции!

Благодарим компании 3В Scientific (Санкт-Петербург) за проведение мастер-класса по симуляционному обучению с использованием интерактивного имитатор родов SIMone™.

Open-Vision (Москва) за организацию дистанционной трансляции всей конференции в сети Интернет и проведение телемоста с докладчиками.

Вебзавод (Самара) за демонстрацию интерактивных технологий обучения с применением 3D атласа человека.

Итогом конференции явился круглый стол «Проблемы ДПО и пути их решения», в процессе дискуссии участникам конференции обменялись мнениями и выработали планы профессионального сотрудничества.

За информационную поддержку благодарим нашего постоянного партнера — журнал «Сестринское дело».

Подробное изучение освещенных в рамках конференции вопросов запланировано в рамках российско-финского семинара «Инновационные технологии в обучении средних медицинских работников», который запланирован на осень 2013 г. Следите за анонсами на сайте!

Благодарим всех за активное участие в работе конференции и ждем Вас снова на наших мероприятиях!

Проблемы и перспективы развития дополнительного профессионального образования