Роль средних медработников в охране детства и материнства

24 сентября 30 сентября

В рамках семинара были освещены вопросы:

• системы организации здравоохранения и социального обслуживания и подготовки средних медицинских работников в Финляндии;
  • медико-социальных аспектов охраны материнства и детства и социальной поддержки новорожденных и родителей;
  • необходимости грудного вскармливания и политика государства по его продвижению;
  • внутрибольничное и последипломное обучение среднего медперсонала, организация учебного процесса и оснащение учебных классов.

Особое внимание было уделено решению практических задач в симуляционной лаборатории, а также оснащению и созданию эргономических рабочих мест медсестер в поликлинических и стационарных отделениях и преподавателей в Университетах прикладных наук.

Участники семинара посетили окружные больницы и центры здоровья матери и ребенка, где обратили внимание на создание комфортных условий в родильных отделениях (эргономику, инфекционную безопасность, организацию сестринских постов и т.д.), на наглядную агитацию преимуществ грудного вскармливания, четкую организацию труда и распределение обязанностей в бригаде среднего медперсонала и вспомогательных служб.

Следующий семинар с практическим обучением на тему «Организация сестринского процесса. Документооборот в сестринской практике» состоится в период с 19 по 24 ноября 2012 г.

Роль средних медработников в охране детства и материнства