Российско-финский семинар «Роль сестринских служб в промышленной медицине»

23 мая 28 мая

Целью программы было изучение практики, основанной на доказательствах, в сфере медицины труда, исследование методов, способов и инструментов организации рабочего места.

Программа мероприятия

Интенсивное теоретическое обучение на базе ГОУ СПб ЦПО ФМБА России: медицина труда и деятельность медицинских сестер. Современные тенденции развития; эргономика больницы с позиции медицинского персонала; охрана здоровья работников промышленных и других предприятий и.т.д.

Посещение и практическое обучение на базе Реабилитационного центра (вопросы реабилитации и безопасного перемещения неврологических пациентов) и Центра здоровья производственной среды в сопровождении практикующих специалистов.

Изучение доказательной практики в сфере медицины и гигиены труда, оценка и исследование эргономики рабочего места, демонстрация различных способов и инструментов продвижения здоровья, (на примере предприятия ФИнляндии), безопасности и благополучия на рабочем месте.

Увлекательная культурная программа в Санкт-Петербурге в период Белых ночей и Савонлинне (в т.ч. посещение крупнейшего замка в Северной Европе — Олавинлинна).

Программа осуществлялась при поддержке Университета прикладных наук Миккели и Министерства образования Финляндии. По окончании программы выдаются удостоверения о краткосрочном тематическом усовершенствовании.

Преподавателями центра последипломного образования был организован круглый стол «Проблемы развития сестринской службы промышленной медицины в России и пути их решения», где были четко проанализированы функции, выполняемые медицинскими работниками по охране здоровья работающих и необходимые для этого знания и умения (составлены компетенции), а также сформулированы предложения и конкретные действия для организаций и учреждений ФМБА России по улучшению обучения студентов в колледже, работы в МСЧ, и создания эргономичной и комфортной среды для медицинского персонала и пациентов в стационаре.

Посмотреть программу семинара

На 2010 год запланирована еще одна российско-финская программа с выездом в клиники Финляндии для практикующих специалистов сестринского дела с привлечением врачебного корпуса «Общественное здоровье. Роль медицинской сестры» — 26 сентября — 01 октября 2010 года.

На нашем сайте вы можете получить инфомрацию о программах с выездом в клиники Финляндии, которые мы проводили в 2008-2010 гг.

Тел./факс: (812) 558-98-10, 559-19-25, 559-96-73
Червонцева Елена Александровна
e-mail: marketing@spbcpo.ru

Российско-финский семинар «Роль сестринских служб в промышленной медицине»