Современные аспекты оказания неотложной медицинской помощи

30 сентября 04 октября

С 30 сентября по 4 октября 2013 года на базе Санкт-Петербургского Центра последипломного образования ФМБА России и Университета прикладных наук Savonia впервые состоялся российско-финляндский семинар по теме «Современные аспекты оказания неотложной медицинской помощи».

В семинаре приняли участие заместители руководителей медицинских организаций, руководители сестринских служб, практикующие специалисты, а также преподаватели образовательных учреждений, занимающиеся подготовкой средних медицинских работников из Санкт-Петербурга, Астрахани, Димитровграда Ульяновской области, Северска Томской области и Новокузнецка.

Открыла семинар Ирина Сергеевна Бахтина — главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России.

О стажировках как разновидности последипломной подготовки средних медицинских работников рассказала начальник отдела международных отношений Центра Елена Александровна Мальцева.

Современные педагогические технологии в обеспечении безопасности человека представила в своей презентации куратор программы, преподаватель Ирина Николаевна Баландина.

Одним из самых интересных выступлений участники семинара по праву посчитали доклад профессора Никиты Юрьевича Семиголовского — заведующего отделением кардиореанимации ФГБУЗ КБ № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России — по вопросу внезапной остановки кровообращения и практического опыта ведения пациентов в условиях кардиореанимации.

О проблемах здоровья сотрудников бригад скорой медицинской помощи Анна Алексеевна Добрицына — доцент кафедры общественного здоровья СПбГУ.

Приятно отметить, что сами участники семинара, приехавшие из других регионов, с удовольствием поделились своим опытом.

Так, Светлана Борисовна Пермякова — заместитель главного врача ФГБУЗ Клиническая больница № 172 ФМБА России — представила информацию об организации пунктов оказания неотложной медицинской помощи взрослому населению, а Светлана Леонидовна Горбылева — старший фельдшер ФГБУЗ КБ № 81 ФМБА России г. Северска Томской области — рассказала об опыте обучения старшеклассников навыкам оказания первой помощи.

Практической частью семинара стали мастер-классы, организованные совместно с партнерами Центра.

Наибольшее внимание привлек мастер-класс по оказанию первой помощи при ДТП, организованный командой спасателей и тренеров ООО «FIRST AID» под руководством Максима Эдуардовича Штыба.

Аудитория смогла получить актуальную информацию о современном оборудовании для оказания неотложной медицинской помощи от представителей компании Keleanz Medical.

Опытом организации симуляционного обучения поделились преподаватели Центра Светлана Алексеевна Калинина, Ирина Анатольевна Копысова и Надежда Николаевна Туманова.

В завершение первого дня программы участники смогли посетить отделения Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России в сопровождении главной медицинской сестры Виктории Викторовны Голиковой и старшей медсестры отделения неотложной помощи Натальи Николаевны Ивановой.

В ходе финского компонента программы участники семинара получили информацию о системе здравоохранения и образования в Финляндии, подготовке медицинских сестер и парамедиков в Университете прикладных наук Савония, о технологиях и методикам обучения, в т. ч. на базе симуляционной лаборатории, по вопросам оказания неотложной медицинской помощи.

Система оказания первой и неотложной медицинской помощи была представлена в ходе знакомства с деятельностью Регионального Центра чрезвычайных ситуаций округа Куопио и отделения неотложной помощи Университетской больницы г. Куопио.

Благодарим партнеров и участников семинара!

Приглашаем всех желающих оставить свои комментарии и пожелания в разделе «Отзывы».

Современные аспекты оказания неотложной медицинской помощи