Внутрибольничные инфекции

28 февраля 28 февраля

Практические вопросы профилактики внутрибольничной инфекции в хирургическом стационаре

На семинар были приглашены главные медсестёры, старшие операционные медсестры, операционные медсёстры и клинические медсёстры хирургических и терапевтичских отделений, ЛПУ Северо-Западного ФО и учреждений, подведомственных ФМБА России, а также заведующие практическим обучением и преподаватели медицинских колледжей.

На семинаре выступили: И.В. Животнева — главная медсестра «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России, г. Москва, О.В. Александрова — главная медсестра клинического комплекса Раменской ЦРБ, г. Москва, Ю.М. Рачиба — Глава Представительства Мёлнлике Хелс Кэа, В.Н. Сомова — заведующая практическим обучением, преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, г. Санкт-Петербург, Анн Фолин — сертифицированная медицинская сестра, операционная медсестра, клинический координатор Мёлнлике Хелс Кэа, г. Стокгольм (Швеция).

Завершил семинар мастер-класс по использованию халатов, масок, шапок, перчаток для максимальной защиты при работе с инфицированными пациентами и в повседневной практике, проведенный сертифицированной медсестрой Швеции Анн Фолин.

Основные вопросы семинара

• Безопасность медицинского персонала при работе с пациентами с гемоконтактной инфекцией;
  • Внутрибольничная инфекция: состояние вопроса, возможности профилактики;
  • Инфекции в оперблоке: мероприятия по предотвращению распространения;
  • САНПиН. Практические аспекты применения в системе профилактики внутрибольничной инфекции;
  • Российский стандарт качества, предъявляемый к одноразовому стерильному белью и одежде в операционной.

Скачать программу семинара

Семинар-практикум «Внутрибольничная инфекция»

Фотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинараФотоотчет с семинара