Семинар-практикум «Вопросы эффективного управления через формирование делового имиджа медицинской сестры»

20 марта 21 марта

20-21 марта 2014 г. на базе ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием ФМБА России» состоялся семинар-практикум по теме «Вопросы эффективного управления через формирование делового имиджа медицинской сестры».

Мероприятие проводилось при поддержке ФМБА России согласно Плану основных мероприятий в области сестринского дела.

В работе семинара приняли участие, в том числе и в дистанционном режиме, руководители сестринских служб ФМБА России и других медицинских организаций, главные и старшие медицинские сёстры, линейные медицинские сёстры, а также руководители и преподаватели образовательных учреждений среднего профессионального медицинского образования.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась консультант отдела кадровой политики Административного управления ФМБА России Юлия Анатольевна Оськина.

Вопросы формирования делового имиджа медицинской сестры как инструмента повышения престижа профессии осветила в своей презентации главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, главный специалист по вопросам последипломного профессионального образования в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н. Ирина Сергеевна Бахтина.

О роли среднего медицинского персонала в создании и развитии репутации медицинской организации рассказала генеральный директор группы компаний «Центр Коммуникационных Стратегий», «Центр подготовки менеджеров паблик рилейшнз», декан факультета PR и рекламы Высших литературных курсов им. И.А. Бунина, к.с.н. Елена Владимировна Юрьева.

Психологические аспекты деятельности медицинской сестры представила в своей презентации преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н. Светлана Алексеевна Калинина.

Вопросы профессионального выгорания у медицинских сестёр осветила главная медицинская сестра ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России» Наталья Анатольевна Носкина.

Главный редактор журнала «Сестринское дело» Наталина Петровна Крушинская поделилась своим опытом представления результатов сестринских научных исследований в профессиональных изданиях.

Преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, серебряный волонтёр Санкт-Петербурга, волонтёр Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи Станислав Евгеньевич Архипов выступил с докладом «Роль профессиональных коммуникаций в сопровождении мероприятий мирового уровня».

Завершением первого дня семинара было проведение тренинга «Развитие эффективных профессиональных коммуникаций — организация внутрикорпоративного взаимодействия и общения с ориентацией на имидж медучреждения».

Второй день семинара открыл профессор, руководитель курса «Управление и деловое администрирование» ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России», к.э.н. Валерий Иванович Четокин, с докладом «Совершенствование навыков самопрезентации с использованием информационных технологий».

Заместитель начальника отдела по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Управления делами, кадрового и правового обеспечения ФМБА России, член союза журналистов России Анна Вячеславовна Самуленкова организовала тренинг по обеспечению качественного визуального фотосопровождения имиджевой и новостной информации о деятельности ФМБА России и его структурных подразделений.

Апогеем семинара явился мастер-класс по созданию делового имиджа медицинской сестры, организованный представителями компании Make-up Studio «Estetista» («Эстетиста»).

Благодарим всех за активное участие в работе семинара и ждем Вас снова на наших мероприятиях!