Ключевые вопросы ухода за пациентом на ИВЛ

10 сентября в рамках проекта «Безопасность пациента превыше всего» (Patient Safety First) была опубликована статья, посвященная обеспечению безопасности пациента при искусственной вентиляции легких (Implementing the ventilator bundle from Patient Safety First to improve critical care. Авторы статьи Sanjay Agrawal и my Williams выделяют основные компоненты ухода за пациентом, находящимся на искуственной вентипляции легких.

10 сентября в рамках проекта «Безопасность пациента превыше всего» (Patient Safety First) была опубликована статья, посвященная обеспечению безопасности пациента при искусственной вентиляции легких (Implementing the ventilator bundle from Patient Safety First to improve critical care).

Введение

Программа «Безопасность пациента превыше всего» (Patient Safety First) — проект, созданный для того, чтобы сделать безопасность пациента наивысшим приоритетом, был начат в июне 2008 года. В настоящее время проект состоит из 4 клинических и одного административного разделов и спонсируется Национальным агентством по безопасности пациентов (National Patient Safety Agency), и Институтом инноваций Национального агентства по здравоохранению (NHS Institute for Innovation and Improvement) Соединенное королевство.

Клиника Лестерского университета NHS была одной из первых присоединившихся к программе «Безопасность пациента превыше всего». В начале проекта были выделены основные направления исследований по безопасности пациентов в условиях интенсивной терапии — вентиляция легких и центральный венозный доступ.

В исследовании рассмотрены вмешательства, применяемые с целью снижения риска вентилятор-ассоциированой пневмонии (ventilator-acquired pneumonia) (ВАП), которая встречается у 15% пациентов, получающих механическую вентиляцию. К дополнительным факторам риска ВАП относятся трахеостомия, многократные катетеризации центральных вен, повторные интубации и использование антацидов. Смертнось пациентов, перенесших ВАП составляет 46% по сравнению с 32% пациентов, перенесших вентиляцию без развития ВАП (Ibrahim et al, 2001).

Профилактика развития ВАП

В профилактических мерах выделяют 4 основных компонента:

• Возвышенное положение головного конца кровати на угол от 35 до 45 градусов;
  • Ежедневное прерывание (сокращение) седатации;
  • Профилактика развития пептической язвенной болезни;
  • Профилактика венозной тромбоэмболии.

Осуществление комплекса профилактических мер достоверно приводит к сокращению сроков вентиляции.

Подъем изголовья кровати

Положение пациента в кровати должно обеспечивать, по крайней мере, 30-градусное возвышение головного конца кровати (положение полусидя). Drakulovic с соавторами (1999) показал, что возвышенное расположение головного конца кровати значительно сокращало риск аспирации желудочным содержанием, а также носоглоточную секрецию. Это, в свою очередь, уменьшает риск развития ВАП. Медсестры должны постоянно контролировать положение пациентов в постели.

Ограничение седатации

В прошлом было принято поддерживать медикаментозный сон у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких в течение всего периода вентиляции. Однако исследования последних лет (Kress и другие, 2000) показали, что длительная седатация может замедлить восстановление пациента и продлить сроки лечения. Если же седатация постепенно уменьшается, пациенты нуждаются в меньшей продолжительности вентиляции. На протяжении вентиляции рекомендуется уменьшать дозу седатации ото дня ко дню, что бы избежать эффекта накопления. Седатация — самый трудный и ответственный элемент ухода, требующий последовательного и тщательного внимания медсестры. Хронометраж — ключевой фактор, гарантирующий качество ухода.

Защита ЖКТ

Искусственная вентиляция легких — фактор риска развития язв желудка, таким образом необходимо, применяя лекарственные препараты, уменьшить кислотность желудочного содержимого для профилактики пептических язв желудка и желудочно-кишечных кровотечений. Врач, как правило, предписывает защиту ЖКТ при поступлении пациента в отделение интенсивной терапии. Как правило, используется ранитидин в стандартных дозах при этом измерение рН не требуется. Препарат дается энтерально, если этот путь введения доступен.

Доктора предписывают защиту кишки, когда пациентов сначала допускают {признают} до ICU. Стандартная доза ranitidine предписана и таким образом уровни pH фактора не должны быть измерены. Лечению дают enterally, если этот маршрут не может использоваться.

Профилактика венозной тромбоэмболии

Профилактика ВТЭ — ключевой компонент ухода за пациентом, находящимся на вентиляции легких. Пациент требует тщательного контроля и регулярного введения антикоагулянтов.

Обеспечение рациональной профилактики ВТЭ — наиболее сложная задача, особенно на фоне послеоперационной кровопотери или применения антикоагулянтов при диализе.

Однако применение больничных протоколов и принципы мультидисиплинарного подхода можно гарантировать правильную профилактику ВТЭ.

Роль медсестер

Медсестры являются ключевыми фигурами в обеспечении успешного ухода за пациентами на вентиляции легких. Они ответственны за:

• Обеспечение правильного, возвышенного на 30-45 градусов положения головного конца кровати;
  • Регулярный контроль уровня седатации и его документирование;
  • Правильное введение антикоагулянтов для профилактики ВТЭ;
  • Документирование каждого элемента ухода.

Неделя программы «Безопасность пациента превыше всего» (Patient Safety First) начнется с 21 сентября 2009 года. Неделя объявлена для того, чтобы убедить профессионалов здравоохранения и лидеров сестринского дела сделать «еще один новый шаг» для обеспечения безопасности пациентов.

Sanjay Agrawal — помощник медицинского директора по инфекционной безопасности и контролю,
Amy Williams — медицинская сестра отделения интенсивной терапии
University Hospitals of Leicester Trust