Отвлекающие процедуры: использование калейдоскопа для снижения восприятия боли при проведении венепункции у детей.

В журнале «Клиническая сестринская практика» (Journal of Clinical Nursing) в августе 2009 года опубликовано исследование Медсестринской школы Университета Ататюрк (Турция) «Детям Турции понравились отвлекающие процедуры: использование калейдоскопа для снижения восприятия боли при проведении венепункции».

Предыстория: В 2006 году Кохрановский систематический обзор, составленный группой экспертов из Канады, показал наличие некоторых научных доказательств того, что методики отвлечения помогают детям справиться с болезненными процедурами.

Исследователи из Турции определили цель своего исследования как оценку эффекта просмотра калейдоскопа (эффект отвлечения) для уменьшения восприятия боли здоровыми детьми школьного возраста при венепункции.

Исследование было выполнено как случай-контроль (группа вмешательства и группа отсутствия вмешательства). Были включены дети (n = 206), кому с января по сентябрь 2006 года была проведена венепункция с целью забора крови для лабораторного исследования. Для оценки боли использованы шкала «гримас боли» Вонг-Бэйкера и визуальная аналоговая шкала.

Результаты исследования показали, что дети в группе вмешательства (просмотр калейдоскопа) на обеих шкалах показали уровень боли ниже, чем контрольная группа. Но статистически значимым оказались только различия, показанные по шкале «гримас боли» Вонг-Бэйкера (p <0.001). Таким образом, было установлено, что отвлечение с применением калейдоскопа эффективно уменьшало боль, связанную с венепункцией, у здоровых школьников. На восприятие боли влияли некоторые особенности детей.

Кроме того, исследователи сделали заключение, что метод отвлечения при помощи калейдоскопа уместен не только в эксперименте, но и в клинической практике. Медицинская сестра может использовать его при проведении венепункции, чтобы получить оптимальный контроль за болью.