Влияние антипиретиков на продолжительность лихорадки

Лихорадка — очень частый симптом как у детей, так и у взрослых — один из самых распространенных симптомов в общеврачебной практике. Несмотря на это, не всегда люди знают, что лихорадка — это естественная реакция на инфекцию, и что большинство случаев лихорадки — это самопроходящие вирусные заболевания (1-3). Многие медицинские работники и публика считают лихорадку не симптомом, а собственно болезнью, тогда как это — сложная защитная реакция.

Болезнь иногда приводит к тому, что естественный термостат организма устанавливается на более высокую отметку, в результате чего возникает физиологическая реакция — лихорадка, с дрожью, ознобами, а потом температура тела возвращается к норме. Конечно, для самого больного это состояние довольно неприятно, поэтому и пациенты, и медицинские работники стремятся снизить температуру до нормальных цифр (1, 2). Методы активного охлаждения включают обтирания влажными губками, охлаждающие одеяла, и эпизодический или регулярный прием антипиретиков или даже внутривенное их введения (например, парацетамол). Взрослы нередко перебирают с дозой препарата — того же парацетамола или лекарств от простуды (они тоже содержат парацетамол, как и лекарства для лечения боли).

Более того, пациенты часто принимают неправильные дозы, с неверной частотой, родители делают то же самое, да еще и комбинируют разные жаропонижающие для достижения желанного результата (2, 3).

Поскольку лихорадка — это естественная реакция на заболевание, то снижение температуры может замедлить выздоровление, поэтому очень важно понять, а нужно ли снижать эту температуру, и как это снижение влияет на продолжительность болезни, осложнения и летальность.

Ценность статьи заключается в четком описании процессов, использованных на каждом этапе написания обзора.

Статьи, включенные в обзор, посвящены многим заболеваниям: паразитическим, вирусным, бактериальным, а также любым медицинским вмешательствам с применением жаропонижающих лекарств, местного охлаждения или сочетания этих факторов.

Интересно, что применение жаропонижающих удлиняло лихорадочный период в четырех из пяти исследований острых вирусных респираторных заболеваний и пневмонии. Недавно было опубликовано исследование, зафиксировавшее значительно более низкий титр антител после вакцинации у детей (5) при профилактическом назначении жаропонижающих, что позволяет предположить, что использование жаропонижающих для снижения температуры может оказывать долговременное влияние на здоровье.

Что должны принимать во внимание медицинские сестры? Это не конкретная цифра температуры — например, 37.5°C, а кратковременные и долговременные последствия, самочувствие пациента, и то, как он переносит лихорадку. Не стоит переносить на детей рекомендации по снижению температуры у взрослых. Пациенты и их родители должны быть информированы о том, что лихорадка является нормальной физиологической реакцией на болезнь, а не является болезнью самой по себе. Только при высоких цифрах лихорадки — 40°C и выше необходимо лечение. Нет никаких доказательств того, что применение антипиретиков или внешнего охлаждения помогает выздоровлению, наоборот, это может усилить дискофморт и замедлить выздоровление, поэтому не стоит рекомендовать их к рутинному применению. Для того, чтобы выяснить влияние (или его отсутствие) жаропонижающих или внешнего охлаждения (поодиночке или в сочетании) на выздоровление от болезней и на осложнения, необходимо провести более крупные исследования.

Принимая во внимание общепринятую тактику охлаждения и назначения жаропонижающих лекарственных препаратов, следующей нашей задачей должно стать исследование для определения наилучшей практики правильного лечения при высокой лихорадке и симптоматической терапии при легких лихорадочных заболеваниях. Необходимы также исследования в области обучения пациентов и родителей относительно тактики поведения при лихорадке в учреждения общей лечебной сети. Могут ли вмешательства, нацеленные на информирование, сами по себе изменить отношение к лихорадке и страх людей перед неблагоприятным исходом лихорадочных заболеваний?

Список литературы

1. Walsh AM, Edwards HE, Courtney MD, et al. Fever management: paediatric nurses’ knowledge, attitudes and influencing factors. J Adv Nurs 2005;49:453—64.
  2. Walsh A, Edwards H. Management of childhood fever by parents: literature review. J Adv Nurs 2006;54:217—27.
  3. Purssell E. Parental fever phobia and its evolutionary correlates. J Clin Nurs 2009;18:210—18.
  4. Public Health Resource Unit. Appraisal Tools. NHS, 2008. http://www.phru.nhs.uk/Pages/PHD/resources.htm (accessed 3 December 2010).
  5. Prymula R, Siegrist CA, Chlibek R, et al. Effect of prophylactic paracetamol administration at time of vaccination on febrile reactions and antibody responses in children: two open-label, randomised controlled trials. Lancet 2009;374:1339—50.