+7 (921) 874-58-48

7-лет программам профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» на базе ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России

15 сентября 2023 года состоялось открытие учебных циклов по программе профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» для сотрудников сразу трех медицинских учреждений: ФГБУ «ФМЦН» ФМБА России, ФБУЗ МСЧ № 9 ФМБА России и ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница». Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Медицинская сестра по реабилитации», рекомендована Главным внештатным специалистом по реабилитации МЗ РФ, председателем Союза реабилитологов России, д.м.н., проф. Ивановой Г. Е.

Реабилитационное сестринское дело — современная быстро развивающаяся специальность, востребованная в практическом здравоохранении. Учебные программы по этой специальности проводятся в ФГБОУ ДПО СПБ ЦПО ФМБА России уже седьмой год подряд, начиная с 2016 года. Педагогический коллектив Центра входит в состав спикеров постоянно действующей Санкт-Петербургской школы по реабилитации, принимал участие в разработке утвержденных МЗ РФ Методических рекомендаций «Медицинская реабилитация пациентов с новой коронавирусной инфекцией», профессионального стандарта «Медицинская сестра по реабилитации».

В этот раз обучение пройдут 60 слушателей медицинских учреждений ФМБА России (ФГБУ «ФМЦН» ФМБА России, г. Москва и ФБУЗ МСЧ № 9 ФМБА России, г. Дубна) в соответствии с Государственным заданием и ежегодным Календарно-тематическим планом за счет ассигнований федерального бюджета. Также к программе на хозрасчетной основе присоединились сотрудники ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» из г. Салехард — столицы самого крупного в мире газодобывающего района — Ямало-Ненецкого автономного округа, единственного на планете города, расположенного на широте Северного Полярного круга.

Программа профессиональной переподготовки в 2023 году претерпела существенные изменения. Вести лекционные занятия приглашены авторитетные ученые в области реабилитации: Суворов А.Ю. — к.м.н., ученый секретарь ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, доцент кафедры медицинской реабилитации ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ; Кирьянова В.В. — д.м.н., профессор, зав. кафедрой физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. Мечникова, Главный внештатный специалист-физиотерапевт комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга; Шмонин А.А. — д.м.н., профессор, врач-невролог, врач ЛФК и спортивной медицины, врач физической реабилитационной медицины. В практической части программы добавилось больше занятий по сестринским манипуляциям.

Обучение состоится в очной форме с применением дистанционных технологий. Дистанционно лекционный материал представлен в виде вебинаров, видеолекций, презентаций, видеоиллюстраций и текстового формата. С целью проведения практических занятий в медицинские учреждения отправятся преподаватели ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России. В программу очных занятий войдут тренинги:

• перемещение и позиционирование пациентов,
  • эргономика медицинской организации,
  • СЛР, экстренная и неотложная помощь,
  • профилактика и лечение пролежней и контактных дерматитов,
  • нутритивная поддержка и лечебное питание,
  • основы реабилитационной диагностики на базе МКФ
  • работа мультидисциплинарной реабилитационной бригады с разбором клинических случаев (с привлечением пациентов).

В результате занятий на цикле профессиональной переподготовки слушатели научатся основам реституционного сестринского ухода, реабилитационной диагностике, особенностям работы в МДРК, позиционированию и перемещению, алгоритмам отпуска физиотерапевтических процедур, проведению уроков ЛФК и процедур медицинского массажа, базовым основам эргономики, оказанию экстренной и неотложной помощи, включая базовую СЛР.

По окончании обучения медицинские работники сдадут экзамен и получат диплом о профессиональной переподготовке, а также пройдут первичную специализированную аккредитацию на базе Аккредитационного центра СПб ЦПО ФМБА России.

Желаем успехов всем слушателям программы «Реабилитационное сестринское дело» в освоении учебных дисциплин и удачи при прохождении первичной специализированной аккредитации.

01020203040506