+7 (921) 874-58-48
пн-пт с 10:00 до 17:00

Международный научно-образовательный салон в Экспофоруме

29 ноября 2023 года в Экспофоруме завершился Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, где были представлены программы высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования. Салон проводился совместно с конгрессом «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке». От центрального аппарата ФМБА России в мероприятии принял участие А. Н. Дайхес, председатель молодежного совета ФМБА России, а также сотрудники ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России» И. С. Бахтина, директор и Л. В. Гардеробова, заместитель директора по научно-методической работе.

Тема конгресса 2023 года — «Наука и профессиональное образование на рубеже эпох. Новые вызовы». Пленарное заседание было посвящено обсуждению вопросов научно-образовательной сферы, сближения позиций научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в вопросах подготовки профессиональных кадров, планирования и выполнения научных и научно-технических исследований и разработок, осуществления инновационной деятельности.

В рамках конгресса 28 ноября состоялось масштабное мероприятие — круглый стол «Роль профессионального сообщества в гармонизации отношений между рынком труда и образованием» в формате панельной дискуссии. Присутствовало более 260 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Читы, Тюмени, Барнаула, Вологды, Воронежа, Брянска, Екатеринбурга, Московской области, Красноярска, Краснодарского края, Волгоградской области, Ростовской области, Республики Дагестан, Крыма, Мордовии, ЛНР, Ханты-Мансийского АО, Киргизской Республики, Тверской области, Тамбовской области, Республики Саха (Якутия). Приняли участие ведущие эксперты в области среднего профессионального образования России.

Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Союз директоров средних специальных учебных заведений России», Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Региональная общественная организация «Совет директоров организаций среднего профессионального образования Санкт-Петербурга».

Тематика круглого стола вызвала огромный интерес у представителей системы образования, работодателей и органов исполнительной власти. В формате живой дискуссии обсуждались вопросы карьерной маршрутизации студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций, причин роста интереса высших учебных заведений к реализации программ СПО, рынка труда и вызовов времени, новых форм сотрудничества работодателей и учебных заведений, наставничества и роли наставника при реализации дуальных систем обучения, роли федеральных проектов в развитии системы среднего профессионального образования.

С приветственным словом к собравшимся обратились Н. М. Золотарева, Президент ООО «Союз директоров средних специальных учебных заведений России», заместитель председателя комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ, советник Министра просвещения РФ и А. О. Степанова, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации по дальнейшему взаимодействию образовательных профессиональных организаций и работодателей, определены направления развития Союза директоров и региональных отделений.

Международный научно-образовательный салон

01020304050607080910111213