+7 (921) 874-58-48

О реализации программы профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» на базе МСЧ №145 ЮОМЦ ФМБА России г. Энергодар

ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России в соответствии с Государственным заданием на 2024 год проводит обучение специалистов МСЧ № 145 ЮОМЦ ФМБА России г. Энергодар по программе профессиональной переподготовки «Реабилитационное сестринское дело» (288часов). С 18 по 22 марта 2024 года организованы и состоялись выездные практические занятия в рамках цикла обучения.

С целью проведения занятий в МСЧ № 145 ЮОМЦ ФМБА России была направлена преподаватель ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н. Калинина С.А. В течение пяти дней слушатели программы «Реабилитационное сестринское дело» получили компетенции работы в составе мультидисциплинарной реабилитационной команды (МДРК). Были организованы тренинги по постановке реабилитационного диагноза с разбором клинических случаев, в которых принимали участие практикующие медицинские сестры, врачи, другие специалисты реабилитационного профиля.

На семинаре с применением симуляционных технологий «Организация терапевтической среды» слушатели в роли симулированных пациентов с ограниченными возможностями здоровья отрабатывали принципы использования в быту эрготерапевтических приборов и средств реабилитации. Также был проведен семинар по радиационной безопасности и особенностях реабилитационного процесса при лучевых поражениях. Отработаны алгоритмы оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, включая базовую СЛР.

Все слушатели успешно сдали зачеты по практической части программы, а обучение с применением дистанционных технологий на платформе Moodle продолжится до 19 апреля 2024 г. Благодарим администрацию МСЧ № 145 ЮОМЦ ФМБА России за организацию обучения и желаем медицинским работникам успехов в освоении программы «Реабилитационное сестринское дело».