+7 (921) 874-58-48

Всероссийская конференция с международным участием «Профессиональные компетенции медицинской сестры стационара»

28 сентября 2017 года прошла Всероссийская конференция с международным участием «Профессиональные компетенции медицинской сестры стационара». Одним из соорганизаторов конференции выступил «Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России».

Конференция проходила на базе РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова (г. Курган) и собрала свыше 200 делегатов из ведущих клиник России и Казахстана, среди которых руководители сестринских служб, медицинские сестры, преподаватели медицинских высших и средних учебных заведений, а также студенты Курганского медицинского колледжа.

В рамках научной программы конференции были представлены: секции: «Современные аспекты управления качеством медицинской помощи», «Менеджмент ран», «Междисциплинарный подход к реабилитации пациентов» и «Инфекционная безопасность».

Сопредседателями конференции были директор РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова, д. м. н., главный внештатный ортопед-травматолог УФОГ, Александр Вадимович Губин, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, главный специалист по последипломному образованию Санкт-Петербурга, директор СПб ЦПО ФМБА России, к. м. н. Ирина Сергеевна Бахтина и главная медицинская сестра ФГБУ «РНЦ „ВТО“ имени акад. Г. А. Илизарова» Минздрава России Татьяна Леонидовна Чудинова.

В программу конференции были включены презентации и мастер-классы директора Центра последипломного образования И. С. Бахтиной, заведующей отделением организации практического обучения на базе симуляционной лаборатории Центра И. Н. Баландиной и преподавателя, к. м. н. С. А. Калининой.

«Мы плодотворно сотрудничаем с Центром Илизарова в области повышения квалификации медицинских сестер и других работников здравоохранения с целью освоения новых технологий, в том числе и в такой сфере как ортопедия. Труд медсестры очень важен, ведь 24 часа в сутки и 7 дней в неделю с пациентом находится именно она,» — поделилась в своем выступлении директор Центра последипломного образования ФМБА России И. С. Бахтина.

Огромный интерес аудитории вызвали практические образовательные тренинги «Перевязка раны» и «Безопасная техника инъекций. Инфекционная безопасность пациента и медицинского работника», проведенные заведующей отделением организации практического обучения на базе симуляционной лаборатории Центра И. Н. Баландиной. В рамках тренинга использованы видеофильмы, снятые коллективом Центра, уникальная аппаратура для оценки качества обработки рук и методика симулированного пациента.

Благодарим организаторов, партнеров и участников конференции и надеемся на продолжение сотрудничества в сфере повышения квалификации медицинских работников.

ФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет