Стажировка руководителей сестринских служб Казахстана

С целью развития профессиональных контактов с Карагандинским медицинским колледжем и реализации мероприятий в рамках сетевого партнёрства и международного сотрудничества в стажировке приняли участие представители руководителей сестринских служб медицинских учреждений из Республики Казахстан.

Цель стажировки и ожидаемые результаты: подготовка специалистов, которые будут эффективно проводить изменения в деятельности медицинской организации, и имплементировать их в общую стратегию повышения качества и доступности медицинской помощи с учетом современных аспектов развития сестринского дела.

Задачи:

• Актуализация основных тенденций развития сестринского дела и услуг дополнительного профессионального медицинского образования
  • Изучение опыта медицинских организаций-лидеров современного рынка медицинских услуг, ознакомление с применяемыми практиками, изучение конкретных действий и планирования стратегий внедрения изменений в деятельность медицинской организации, знакомство и обмен опытом с коллегами и налаживание контактов с учетом запроса стажеров
  • Изучение опыта образовательной организации дополнительного профессионального медицинского образования в плане планирования потребности обучения среднего медицинского персонала, реализации новых образовательных технологий, организации внутрикорпоративного обучения.

В программу обучения вошли лекции по следующим вопросам:

• Опыт внедрения инновационных образовательных технологий повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием в системе здравоохранения ФМБА России,
  • Тотальный менеджмент качества в управлении сестринской службой медицинской организации,
  • Дополнительное профессиональное образование как инструмент обеспечения качества и безопасности медицинской помощи,
  • Теория и практика сестринского дела,
  • Обеспечение безопасности медицинского персонала,
  • Работа с ВИЧ-позитивными пациентами.

Также участники приняли активное участие в работе сестринской секции «Реабилитационное сестринское дело в неврологии и психиатрии», проходившей в рамках научно-практической конференции «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация-2016», и научно-практического семинара «Безопасность медицинского персонала: как не стать жертвой?», проходившего на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России.

Для участников стажировки был организован обмен опытом с посещением ведущих медицинских организаций Санкт-Петербурга: ФГБУЗ КБ № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России, Городской Центр медицинской профилактики, ФГБУ «НИИ детских инфекций ФМБА России», ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России», ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП (о)». Насыщенной была и культурная программа стажировки, организованная в тесном сотрудничестве с организациями — сетевыми партнерами ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России. Казахские коллеги совместно с сотрудниками Санкт-Петербургского центра последипломного образования посетили концерт джазовой музыки, музей медицинской гигиены на базе городского Центра медицинской профилактики, Военно-медицинский музей.

Особый интерес участников вызвала экскурсия на тему «Медицинский Петербург», эксклюзивно разработанная для гостей и слушателей нашего Центра. В рамках этой программы наши зарубежные и российские коллеги посетили Пискаревское мемориальное кладбище и памятник военным медикам, выполнявшим свой профессиональный и гражданский долг в годы Великой отечественной войны, услышали подлинные истории врачей и медицинских сестер — жителей блокадного Ленинграда, увидели памятные места, связанные с оказанием медицинской помощи в эти годы. В то же время экскурсионная программа охватывала и значительно более широкий период истории российской медицины, причем особое внимание было сосредоточено на истории развития сестринского дела. Группа посетила действующие клиники, тесно связанные с развитием сестричества: Мариинская больница, НИИ ЛОР, Клиника имени Пирогова, в стенах которой развернут музей Крестовоздвиженской общины сестер милосердия.

Кульминационным моментом экскурсионной программы было посещение военно-медицинского музея, в том числе выставочных экспозиций «Военные медики», «Светя другим», «Н. И. Пирогов», «История чумы» и другие.

Путешествие в мир петербургской медицины продлилось весь день, совмещая посещения памятных мест с обзорной экскурсией по городу, обедом в уютном кафе. А завершилось оно акапельным пением народных казахских песен.

На подведении итогов стажировки за круглым столом обсуждались следующие вопросы:

• адаптация полученных знаний и опыта; • внедрение результатов стажировки в деятельность медицинских организаций; • дальнейшее развитие профессиональных контактов с целью Российско-Казахстанского сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинского образования.

Участникам стажировки по завершению были выданы документы о прохождении программы.

Благодарим участников стажировки за активное участие и надеемся на продолжение сотрудничества!

Благодарим всех сетевых партнеров за помощь и содействие в организации образовательной программы и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству в сфере дополнительного профессионального образования.

Стажировка руководителей сестринских служб Казахстана на тему «Управление изменениями в деятельности медицинской организации с учетом современных аспектов развития сестринского дела»