Сладкие напитки и ожирение у детей

В апреле 2009 года выпуск американского журнала «Архивы Педиатрии и Подростковой медицины» (Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine) был сфокусирован на новых исследованиях в области ожирения у детей. Излишний вес становится распространенным явлением среди детей. В США риск располнеть есть у одного из каждых троих детей. Осложнениями ожирения являются повышение содержания холестерина в крови, высокое давление крови, сахарный диабет 2 типа и многие другие проблемы, как медицинские, так и социальные.

Представленные в этом выпуске журнала результаты исследования показали, что у детей, которые снизили потребление сахара, эквивалентное одной баночке шипучего сладкого напитка в день, наблюдались улучшения показателей уровня глюкозы и инсулина в крови. Это означает для родителей, что, исключив ежедневно 1 баночку шипучки, они могут снизить риск развития сахарного диабета 2 типа у своего ребенка, независимо от наличия других специальных изменений в образе питания и физической активности.

Другое исследование обнаружило, что увеличение потребления сладких напитков связано с увеличением кровяного давления, уровня глюкозы крови, увеличение охвата талии и индекса массы тела (ИМТ), а также снижает уровни «хорошего холестерина» в крови (липопротеиды высокой плотности).

На развитие ожирения влияют много факторов, почему же сладкие напитки выделены как большая проблема?

Сладкие напитки — основной источник ежедневного поступления излишнего сахара в организм детей. Основной пищевой компонент сладких напитков — это содержащий большое количество фруктозы кукурузный сироп; каждая стандартная 330 мл баночка сладкой шипучки эквивалентна 10 чайным ложкам сахара. От 56% до 85% детей ежедневно выпивают в школе по крайней мере одну банку сладкой шипучки.

Калории из сладких напитков поступают в организм очень быстро. Сладкие напитки представляют собой особую проблему, так как эти излишние калории поступают и усваиваются очень быстро, у тела нет никакого шанса просигнализировать «хватит», как это бывает обычно когда человек ест густую пищу. Также эти напитки обычно сопровождают обычные приемы пищи, поставляя излишние калории, которые не нужны организму.

Кто из детей пьет сладкие шипучки чаше всего?

Мальчики-подростки чаще всех употребляют сладкие шипучки; 20% из них делают это 4 или более раз в день.

Потенциальные проблемы со здоровьем при частом питье подслащенных напитков

1. Можно стать полным или даже тучным, так как в организм поступают излишние калории. Каждая 330 мл стандартная баночка шипучки, выпиваемая ежедневно, связана с 60% увеличением риска развития ожирения;
  2. Питье сладких напитков взамен молока приводит к снижению уровня кальция и увеличения риска остеопороза и переломов;
  3. Проблемы с зубами, включая кариес.

Рекомендации

1. Исключите сладкие напитки из домашнего питания. Просто не покупайте их. Замените их водой, молоком, натуральными свежевыжатыми соками. Поощряйте ваших детей пить больше воды;
  2. На выбор предлагайте поесть дома более здоровые закуски;
  3. Помните: небольшие каждодневные изменения могут привести к успеху.