Группы медсестер объединяются, чтобы способствовать изменениям

Две основные организации, представляющие медицинских сестер, объединятся 1 января 2013 г., что позволит более эффективно использовать ресурсы, способности и возможности на благо здравоохранения и пациентов.

Американская Академия медсестер расширенной практики (аналог фельдшера) и Американский Колледж медсестер расширенной практики 19 ноября объявили об объединении, всего это более 41 тысячи медицинских сестер. Новая организация будет называться «Американская ассоциация медсестер расширенной практики» (AANP), что устранит недоразумения у медсестер — к какой организации присоединяться, так как это очень важная группа медицинских работников.

Помимо этого, есть и другие причины того, чтобы сестры выступали единым фронтом. Во-первых, Акт о защите пациента и доступности медицинской помощи (ACA) означает, что более 30 миллионов новых пациентов окажутся в системе здравоохранении США к 2019 году, а медицинская страховка нужна практически всем американцам. В то же самое время ожидается недостаток врачей первичного звена, которых уже в 2025 году будет ниже 52,000, в соответствии с данными недавно опубликованного исследования в выпуске Annals of Family Medicine за ноябрь-декабрь.

Этот растущий провал заставляет искать ресурсы для системы в группе медицинских сестер расширенной практики, которые имеют высшее образование на уровне магистратуры и докторантуры, и которые способны выполнять (и выполняют) те же обязанности, что и врач общей практики. Они обследуют больного, ставят диагноз, интерпретируют результаты лабораторных исследований и лечат острые и хронические заболевания.

Медицинские сестры расширенной практики уже способны заняться этой деятельностью, однако пока будущее этого процесса туманно, говорит David Hebert, который был исполнительным директором Американской коллегии медсестер расширенной практики, и который станет исполнительным директором в новой организации.

«Я думаю, что это — великолепная возможность для объединения ресурсов, а также разработки новых стратегий, чтобы голос специалистов по сестринской практике звучал сильнее, будь то в Вашингтоне или в столицах штатов,» сказал Hebert изданию Medscape Medical News.

Ситуация зависит от штата

Медицинские сестры работают в соответствии с национальными руководствами по сестринской практике, но методики их работы могут варьировать от штата к штату. Некоторые штаты требуют обязательного участия врача в лечении пациента, некоторые позволяют независимую практику, иногда медсестрам разрешают выписывать рецепты и медицинские свидетельства о смерти, а некоторые штаты разрешают прописывать только очень узкий ассортимент препаратов.

Другая мишень для юридических изменений для медицинских сестер — это возможность оказания помощи на дому. В настоящее время, чтобы получить возмещение от страховой компании Medicare, помощь на дому может осуществляться только по назначению врача. Это причина бесполезной траты и времени, и ресурсов, говорит Hebert.

«Мы думаем, что мы можем сэкономить деньги, рано выписывая пациентов из больниц и домов сестринского ухода. Оказание медицинской помощи на дому значительно дешевле, и если это подходит для пациента, тогда к нему может придти медсестра и оказать помощь на дому,» сказал Hebert.

Медицинские сестры почти во всех штатах хотят расширения ответственности, что противопоставляет их врачам, которые утверждают, что у медсестер нет такого образования и опыта, как у врачей, и они не способны заменить недостающих врачей.

В ответ на сообщение об объединении медицинских сестер Reid Blackwelder, MD, избранный президент Американской академии семейных врачей (AAFP), написал в электронном письме: «Мы желаем этим двум группам, объединившимся в одну, всего наилучшего. Мы ждем дальнейшего сотрудничества с ними и другими профессиональными медицинскими ассоциациями, чтобы улучшить качество медицинской помощи нашим пациентам.»

Однако, он подчеркнул принципиальную позицию AAFP — выше качество оказания помощи там, где лечением пациента руководит врач, и что медицинские сестры не должны оказывать медицинскую помощь независимо: «Исследования все время показывают, что если у пациента есть хорошая связь с врачом первичного звена, и им занимается персонал под руководством врача, которая оказывает помощь в соответствии с индивидуальными потребностями каждого больного, и так можно добиться улучшения исходов, соответственно, снижается потребность в медицинской помощи и снижаются затраты на нее,» говорит он.

Число специалистов по сестринской практике растет

Hebert заявил, что объединение ассоциаций повысит влияние медицинских сестер, и что голос таких специалистов будет звучать громче.

Число медицинских сестер всего за десять лет возросло на 80% — с 87,000 в 2001 до 155,000 в 2012, в этом году учебные заведения закончили 11,000 медицинских сестер, заявила Nancy McMurrey, спикер AANP.

Сейчас это объединение как нельзя более своевременно, так как нация приняла ACA, сказала Jamesetta Newland, PhD, FNP-BC, и главный редактор The Nurse Practitioner: The American Journal of Primary Healthcare (Сестринское дело: Американский журнал первичного звена медицинской помощи).

«Число специалистов растет, и это тоже причина, по которой нам нужно объединяться. У наших оппонентов есть области, в которых они действуют единым фронтом, и это — большое преимущество... ,» говорит она.

В соответствии с актом ACA, штаты должны разработать программу повышения доступности медицинской помощи, в первую очередь для тех, кто не имеет медицинской страховки, и работает в малом бизнесе. Эти изменения должны начаться с осени 2013 года, исследуются новые модели оказании медицинской помощи, в том числе и дома сестринского ухода.

«Сегодня многое зависит от нас — сейчас мы можем сами создавать правила, садиться за стол переговоров, и формулировать те установки, по которым мы будем работать,» говорит Dr. Newland.

Marcia Frellick
05 декабря, 2012