Безопасность медицинского персонала: как не стать жертвой?

28 ноября

29 ноября 2016 года на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России состоялся научно-практический семинар «Безопасность медицинского персонала: как не стать жертвой?»

В программе семинара прозвучали следующие темы:

• Современные подходы к подготовке среднего медицинского персонала.
  • Безопасность персонала как компонент обеспечения высокого качества медицинской помощи.
  • Понятие агрессии, природа и классификация агрессивного поведения.
  • Организационно-управленческие аспекты обеспечения безопасности медицинского персонала в конфликтных ситуациях.
  • Тренинг эффективного общения в конфликте.
  • Особенности работы медицинской сестры с пациентами с девиантным поведением.
  • Пограничные расстройства психики, характеризующиеся агрессией.
  • Организационно-управленческие аспекты работы персонала в условиях ЧС.
  • Формирование виктимного поведения (поведение жертвы).
  • Тренинг фиксации пациента в психо-моторном возбуждении.
  • Медицинская ошибка с точки зрения уголовного права.
  • Особенности взаимодействия с органами охраны правопорядка в криминальных ситуациях.
  • Тренинг самообороны. Обучение приемам самообороны при физической агрессии.
  • Психотерапия в реабилитации пациентов с нарушениями поведения.

Семинар проводился в соответствии с Планом научно-практических мероприятий в области сестринского дела ФМБА России на 2016 год.

Участниками семинара стали руководители сестринских служб учреждений Казахстана (в рамках стажировки на базе нашего Центра), медицинских организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, старшие медицинские сестры приемных, хирургических отделений стационаров и поликлинических служб, а также психологи и преподаватели.

Аудитория была расширена за счет дистанционной трансляции в регионы, где собрались представители сестринского сообщества Петрозаводска, Пятигорска и Санкт-Петербурга.

Докладчиками семинара стали:

• Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, главный специалист по вопросам последипломного профессионального образования в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к. м. н. Бахтина И. С.
  • Заведующий отделением реабилитации СПб ГБУЗ «Центр восстановительного лечения „Детская психиатрия“ имени С. С. Мнухина» Бурдаков А. Н.(видеолекция).
  • Доцент кафедры сестринского дела ПСПбГМУ им. ак. Павлова, преподаватель СПбЦПО ФМБА России, к. м. н Калинина С. А.
  • Начальник медчасти Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Карпатенкова О. В.
  • Майор полиции в отставке Варзумов А. А.
  • и другие специалисты.

В теоретическом блоке были представлены результаты сестринских исследований, выполненных на базе СПб ЦПО ФМБА России. В рамках настоящего семинара на базе симуляционной лаборатории рассматривались кейсовые задачи по психологии взаимодействия в конфликте, перемещению маломобильных пациентов, проведены тренинги по фиксации пациента в психомоторном возбуждении, здоровьесберегающим технологиям перемещения. Особый интерес слушателей вызвал тренинг по самообороне.

Настоящий семинар планируется расширить и представить в виде одноименного дополнительного образовательного модуля уже в 2017 году.

Благодарим всех партнёров и участников семинара и надеемся на встречу с Вами в 2017 году!

Посмотреть и оставить отзыв о прошедшем мероприятии вы можете в разделе «Отывы».

Безопасность медицинского персонала: как не стать жертвой?