Клиническая безопасность: Стратегия, менеджмент, современные тенденции

06 июня 09 июня

Более 70 участников научно-практической  конференции «Клиническая безопасность: стратегия, менеджмент, современные тенденции» собрал под своей крышей Санкт-Петербургский Центр Последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием ФМБА России. Благодаря  современным трансляционным технологиям  круг участников конференции, проводившейся в период с 6 по 9 июня в соответствии с Планом мероприятий по развитию сестринского дела в системе здравоохранения ФМБА России, расширился до сотни человек: руководителей лечебных учреждений, врачей, медицинских сестёр, руководителей и преподавателей медицинских колледжей и ВУЗов. Наиболее активными участниками стали, по традиции, сотрудники организаций системы ФМБА России, многие из которых выступили ещё и в роли докладчиков.

Собравшихся  приветствовал начальник Управления делами, кадрового и правового обеспечения ФМБА России Сергей  Михайлович Беляев, подчеркнув особую  актуальность темы конференции. С докладом «Стратегия клинической безопасности и роль средних медицинских работников в ее обеспечении» выступила, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, главный специалист по вопросам последипломного профессионального образования в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, кандидат медицинских наук Ирина Сергеевна Бахтина. Программа первого дня в докладах В.А. Лапотникова, В.А. Григорьева, С.Ю. Сашко, О.Н. Доброхотского, Е.Е. Палишкиной, О.В. Шмотовой, Л.А. Зазимко, Л.В. Гардеробовой и О.С. Романчук развивала вопросы стандартизации, философии и стратегия рисков в здравоохранении, информационной, правовой и инфекционной безопасности. Представители медицинских организаций ФМБА России познакомили слушателей с моделями обеспечения эффективной деятельности медицинской организации в условиях чрезвычайных ситуаций, современными научными разработками в сфере обеспечения клинической безопасности лечебно-профилактических учреждений России и зарубежных стран. Последнему вопросу был посвящён вызвавший интерес у слушателей доклад представителя университета «Метрополия» (Хельсинки, Финляндия) Марианне Питкяярви «Безопасность: краеугольный камень программ обучения медицинских работников».

Второй день конференции был посвящён практическим  аспектам обеспечения клинической безопасности через непрерывное медицинское образования. Докладчиками В.В. Малышевым, С.А. Калининой, А.А. Варзумовым, И.Н. Баландиной, А.В. Самуленковой, А.Г. Лебоговой, Е.Ю. Орловой были представлены проблемные лекции и мастер-классы по психолого-поведенческим аспектам безопасности медицинского персонала,  принципам безопасного перемещения пациентов, инновационным экспресс методам лабораторной диагностики, вопросам информационного сопровождения деятельности медицинских организаций, антикризисным коммуникациям. Участники познакомились также с результатами пилотного исследования уровня поведенческой и организационной безопасности медицинских организаций, одним из результатов которого стал проведенный тренинг приемов самообороны, основанный на методе кейсового обучения. Интерес аудитории вызвал исторический обзор «Медицинские сестры, награждённые медалью Флоренс Найтингейл» Л.Н. Селивановой. Конференция завершилась кратким подведением итогов и выдачей сертификатов участникам. Затем все желающие смогли посетить Музей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

В рамках конференции, 9 июня состоялось расширенное заседание Профильной комиссии при главном внештатном специалисте по управлению сестринской деятельностью ФМБА России с участием  руководителей образовательных организаций. На заседании были рассмотрены вопросы внедрения профессиональных стандартов и совершенствование процедуры аттестации. По результатам совещания было принято решение разработать и согласовать с главным внештатным специалистом по управлению сестринской деятельностью: организационные подходы по использованию ресурса симуляционных центров медицинских организаций в процедурах аттестации и непрерывного образования специалистов, план мероприятий по внедрению профессиональных стандартов, а также перечень научно-практических мероприятий по развитию сестринского дела на период до 2017 года с учетом формирования сестринских секций в структуре научных конгрессов для дальнейшего их внедрения на уровне системы непрерывного медицинского образования.

Все участники конференции выразили удовлетворение её итогами, а также отметили особую актуальность и значимость проведенного мероприятия в связи с инициативами Министерства здравоохранения РФ, направленными на расширение функций среднего медицинского персонала в обеспечении качества и безопасности медицинской помощи.