Медицина чрезвычайных ситуаций в контексте эпидемии COVID−19

25 июня

Сегодня внимание медицинского сообщества сосредоточено на новых чрезвычайных эпидемиологических вызовах системе здравоохранения в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Современное законодательство РФ в сфере здравоохранения предъявляет особые требования к организации и обеспечению медицинской помощи с акцентом на эпидемиологическую безопасность и подготовку специалистов. Медицинские организации ФМБА России получают первый бесценный опыт в борьбе с COVID-19, в свою очередь, ведомственные образовательные организации вносят свой вклад в поддержку готовности и профессионализма медицинских работников к противостоянию эпидемии.

Медицина чрезвычайных ситуаций в контексте эпидемии COVID−19 Медицина чрезвычайных ситуаций в контексте эпидемии COVID−19

25 июня 2020 года состоялась научно-практическая онлайн конференция «Медицина чрезвычайных ситуаций в контексте эпидемии COVID−19», в которой приняло участие более 350 специалистов — руководители сестринских служб медицинских организаций, госпитальные эпидемиологи, заведующие отделениями, врачи и медицинские сестры приемных, клинических и диагностических отделений стационаров и поликлиник, младший медперсонал.

Мероприятие проводилось при поддержке ФМБА России в сетевом партнерстве с медицинскими и образовательными организациями: ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, ФГБУЗ КБ № 85 ФМБА России, ФГБУЗ «Федеральный научно-клинический центр ФМБА России», ФГБУЗ КБ № 50 ФМБА России, ФГБУЗ «Волгоградский медицинский клинический центр ФМБА России», ФГБПОУ «Электростальский медицинский колледж ФМБА России», ФГБУЗ «ДНКЦИБ ФМБА России», ФГБУЗ «Центральная психиатрическая больница ФМБА России», а также Всероссийская Ассоциация медицинских сестёр и Российский Профсоюз работников атомной энергетики и промышленности.

Партнерами конференции стали компании-производители расходных материалов и дезинфицирующих средств АО НПО Новодез, Durr Dental Russia, ООО «МЕДПРОМ БОБЕНИ ПРОДАКШЕН» и ООО «Юкон».

Цель конференции: совершенствование профессиональных компетенций специалистов в рамках имеющейся квалификации через представление современного опыта и научно-технологических решений, обеспечивающих готовность медицинских организации к оказанию медицинской помощи в условиях эпидемии COVID-19.

Тематика конференции

• Чрезвычайные ситуации: основные понятия, медико-тактическая классификация катастроф.
  • Всероссийская служба медицины катастроф. Система лечебно-эвакуационного обеспечения, медицинская сортировка.
  • Чрезвычайные ситуации эпидемиологического характера и пандемии в истории человечества.
  • Медицина путешествий, влияние международных перемещений на эпидемический процесс инфекционных заболеваний.
  • Инфекции, регулируемые Международными медико-санитарными правилами: от теории к современной ситуации с новой коронавирусной инфекцией.
  • Противоэпидемический режим медицинских организаций в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с риском заноса и распространения карантиных (других приравненных к ним) заболеваний, в т.ч. применительно к новой коронавирусной инфекции.
  • Маршрутизация пациентов и особенности эвакуационных мероприятий больных или лиц с подозрением на COVID-19, требования к организации лечебно-диагностического процесса при COVID-19 и профилактика внутрибольничного инфицирования.
  • Безопасность медицинского персонала и профилактика профессиональных инфекционных заболеваний у медицинских работников.
  • Охрана труда медицинских работников в новых условиях: нормативные требования, страхование жизни и здоровья, компенсации.
  • Кризисный менеджмент: эффективное управление медицинской организацией и клиническими командами в условиях перепрофилированной деятельности.
  • Специфическая профилактика инфекционных заболеваний у детей и взрослых в условиях эпидемиологической ситуации с COVID-19.
  • Опыт медицинских организаций ФМБА России в организации и оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.
  • Профилактика распространения новой коронавирусной инфекции на территориях и в коллективах, обслуживаемых ФМБА России, — опыт медицинских служб ФМБА России и промышленных корпораций.
  • Требования к подготовке специалистов и формированию кадрового резерва для медицинских организаций и современный опыт в обеспечении сестринского потенциала силами ведомственных образовательных организаций.

Благодарим докладчиков, партнеров и участников научно-практической конференции и надеемся на продолжение сотрудничества!