Обучение по программе «Сестринские аспекты ведения стомированных пациентов»

по мере
комплектования
групп

29 марта 2017 года на базе Центра проводилось обучение по дополнительной образовательной программе профессионального модуля «Сестринские аспекты ведения пациентов со стомами».

Цель модуля — побудить медицинскую сестру критически пересмотреть тактику оказания профессиональной помощи стомированным пациентам; изучить виды стом и особенности ухода за стомированными пациентами.

Модуль был разработан преподавателями Санкт-Петербургского Центра последипломного образования ФМБА России и проведен с использованием имитационного оборудования в условиях симуляционно-тренингового центра.

Модуль был организован в рамках цикла повышения квалификации «Сестринское дело в хирургии» и проводился в рамках сетевого сотрудничества с компанией-производителем средств по уходу за стомированными пациентами Колопласт.

Преподаватель Центра, Ирина Ивановна Тихач представила лекционный материал о видах и способах наложения стом, рассказала об особенностях ухода за стомированными пациентами, а также провела практическое занятие по наложению стом и тактике обучения пациента и его родственников правильному уходу за стомами.

В процессе обучения были использованы симуляционные методы обучения с применением современного имитационного оборудования.

Следующий модуль «Сестринские аспекты ведения пациентов со стомами» запланирован на осень 2017 года. Также обучение может состояться при наборе группы.

Обучение по программе «Сестринские аспекты ведения стомированных пациентов»

ФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет