Обучение по программе «Синдром диабетической стопы. Принципы лечения хронических ран и особенности ухода за пациентами с сахарным диабетом»

19 марта 19 марта

20 марта 2017 года было проведено обучение по дополнительной образовательной программе профессионального модуля «Синдром диабетической стопы. Принципы лечения хронических ран и особенности ухода за пациентами с сахарным диабетом».

Цель модуля — побудить медицинскую сестру критически пересмотреть тактику оказания профессиональной помощи пациентам с хроническими ранами, обучить правильному уходу за больными сахарным диабетом.

Были приглашены руководители сестринских служб, медицинские сестры различного профиля, преподаватели, методисты и студенты медицинских колледжей.

Модуль был разработан преподавателями Санкт-Петербургского Центра последипломного образования ФМБА России и проведен с использованием имитационного оборудования в условиях симуляционной лаборатории.

С ключевыми докладами выступил врач кабинета «Диабетическая стопа» СПб Территориального диабетологического центра, д.м.н., преподаватель Центра Вадим Борисович Бреговский. В докладах были освещены актуальные темы такие, как раневой процесс в норме и при сахарном диабете, факторы риска и профилактика синдрома диабетической стопы, роль медицинских сестер в лечении и профилактике диабетической стопы, а также принципам местного лечения хронических ран у больных сахарным диабетом.

Программа модуля была реализована в рамках сетевого партнёрства с компанией-производителем Пауль Хартманн. Так, старший преподаватель кафедры «Управления сестринской деятельностью» РУДН Минобрнауки РФ, руководитель Научно-методического центра «ПАУЛЬ ХАРТМАНН» Тамара Дмитриевна Антюшко представила презентацию, посвященную современным аспектам местного лечения больных с синдромом диабетической стопы, рассказала о компетенциях медицинской сестры. Специалист по продукции компании ПАУЛЬ ХАРТМАНН Ольга Дашкина провела мастер-класс о возможностях использования метода лечения ран отрицательным давлением в сестринской практике.

Заведующая отделением «Организация практического обучения на базе симуляционно-тренингового центра ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, куратор и разработчик программы Ирина Николаевна Баландина провела практическое обучение на тему «Сестринские аспекты ведения пациентов с сахарным диабетом: перевязка раны, особенности ухода и обучения пациентов».

Все участники получили сертификаты участников и методические материалы.

Благодарим участников и партнёров Центра, оказавших поддержку по проведению обучения.

Следующий модуль на тему «Синдром диабетической стопы. Принципы лечения хронических ран и особенности ухода за пациентами с сахарным диабетом» запланирован на 13 ноября 2017 года, а также по мере комплектования группы.

Обучение по программе «Синдром диабетической стопы. Принципы лечения хронических ран и особенности ухода за пациентами с сахарным диабетом»

ФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет