• Размер шрифта:
  • Цвета сайта:
  • Изображения:
  • Настройки
  • Шрифт:
  • Интервал между буквами (Кернинг):
 
+7 (812) 565-19-25
многоканальный
с 10:00 до 17:00
English Показать/скрыть
Версия для печати

Постковидный синдром: вопросы реабилитации и долгосрочного сестринского ухода

Конференция
21 октября 22 октября

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Постковидный синдром: вопросы реабилитации и долгосрочного сестринского ухода»

В соответствии с Планом научно-практических мероприятий ФГБОУ ДПО СПбЦПО ФМБА России в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием  «Постковидный синдром: вопросы реабилитации и долгосрочного сестринского ухода.

В конференции приняли участие главные внештатные специалисты по профилю научной программы ФМБА России/округов; эксперты в области медицинской реабилитации и руководители /клинические специалисты ведущих медицинских организаций ФМБА России; представители научного сообщества от научно-исследовательских центров ФМБА России и ВУЗов-партнеров, члены Профильной комиссии по управлению сестринской деятельностью ФМБА России; руководители и преподаватели подведомственных образовательных организаций;  медицинские сестры и руководители сестринских служб медицинских организаций ФМБА России и МЗ РФ; студенты и слушатели  образовательных организаций ведомства и учреждений СПО - партнеров. Международное участие было представлено экспертами по вопросам медицинской реабилитации из Израиля, а также представителями Казахстана и Беларуси - с целью повышения квалификации. Общее количество участников в  гибридном формате составило  200 человек.

         В рамках конференции прошли рабочие совещания по направлениям сотрудничества СПбЦПО. В ходе конференции в соответствии с научной программой представлены результаты новых научных исследований и обсуждены cовременные вопросы развития системы медицинской реабилитации применительно к новой коронавирусной инфекции Covid-19. Особое внимание уделено обсуждению междисциплинарного подхода в реабилитации, роли врачебно-сестринской команды в выстраивании и реализации эффективных лечебно-профилактических мероприятий на всех этапах реабилитации.  Особое внимание в работе конференции было уделено представлению результатов сестринских научных исследований по изучению проблем постковидного синдрома и расширению функций специалистов со средним медицинским образованием в проведении реабилитационных мероприятий реконвалесцентам новой коронавирусной инфекции в учреждениях первичного звена, как в условиях оказания специализированной медицинской помощи, так и на этапе санаторно-курортного лечения.

В ходе конференции прошли рабочие совещания, в том числе в онлайн формате, с представителями Санкт-Петербургского Государственного университета (Центр изучения постковидного синдрома), Якутского медицинского колледжа МЗ РФ по вопросам расширения профессионального сотрудничества в рамках заключенных соглашений и запуске совместного Пилотного проекта «Сестринские научные исследования по изучению последствий Covid-19»  .     

 

По итогам научно-практической конференции принято следующее решение:

 

1.  Распространить представленный опыт ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России по организации и  проведению сестринских научных исследований по изучению последствий новой коронавирусной инфекции с целью вовлечения в научные исследования на уровне ФМБА России специалистов с высшим/ средним сестринским образованием и студентов/слушателей  образовательных организаций (в том числе организаций - сетевых партнеров).

Ответственные: ФГБОУ ДПО СПбЦПО ФМБА России, профильная комиссия по управлению сестринской деятельности ФМБА России.

Срок исполнения: в течение 2022 г.

 

2.     Считать положительным и влияющим с системных позиций на

качество оказания медицинской помощи опыт ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России по организации проведения мультидисциплинарных/ межквалификационных научно-практических конференций в формате объединения для работы специалистов с высшим медицинским образованием и средним медицинским образованием. Разработать предложения в план научно-практических мероприятий СПбЦПО на 2021г. с учетом его реализации в сетевом сотрудничестве с подведомственными медицинскими и образовательными организациями.

Ответственные:  директор ФГБОУ ДПО СПбЦПО ФМБА России

Срок исполнения: ноябрь-декабрь 2021 г.

 

3.     С целью внедрения принципов непрерывного профессионального развития в управление кадровым ресурсом подведомственных организаций (в том числе с использованием площадки НМО МЗ РФ), систематизировать наработанный опыт ФГБОУ ДПО СПбЦПО ФМБА России  по реализации дополнительных образовательных программ и научно-практических мероприятий в смешанном режиме на платформе дистанционного обучения СПбЦПО и распространить данный опыт на уровне ФМБА России

Ответственные: директор ФГБОУ ДПО СПбЦПО ФМБА России

      Срок исполнения: в течение 2022 г.