Проведение профилактических прививок

29 октября 24 декабря

ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования ФМБА России» при поддержке Федерального медико-биологического агентства, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Благотворительного Фонда Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей» приглашает руководителей сестринских служб медицинских организаций, фельдшеров цеховых участков и промышленных предприятий, медицинских сестер прививочных кабинетов, процедурных медицинских сестёр поликлиник и лечебно-профилактических организаций, медицинских специалистов детских образовательных учреждений пройти обучение по дополнительной профессиональной программе «Проведение профилактических прививок» 29 октября — 24 декабря 2018 года.

Цель программы

Совершенствование профессиональных компетенций специалистов в рамках имеющейся квалификации и представление современных научно-технологических решений, обеспечивающих качество и безопасность медицинской помощи при осуществлении иммунопрофилактики.

• Законодательство РФ в области иммунопрофилактики инфекционных болезней.
  • Теоретические основы иммунопрофилактики.
  • Основы иммунологии.
  • Календарь прививок.
  • Содержание комплекса организационных мероприятий иммунопрофилактики в практической деятельности ЛПУ: прививочная картотека, прививочный кабинет, порядок допуска к прививкам.
  • Обеспечение инфекционной безопасности при проведении прививок: санитарно-противоэпидемический режим прививочного кабинета
    (в т. ч. в условиях работы прививочных бригад).
  • Технологии введения вакцин. Профилактика постинъекционных осложнений.
  • Постпрививочные реакции и осложнения (виды, причины, профилактика, лечение).
  • Частные вопросы иммунопрофилактики, современные подходы специфической профилактики инфекций (пневмококковая инфекция, ВГВ, грипп, коклюш-дифтерия-столбняк, полиомиелит).
  • Специфическая профилактика инфекций по эпидпоказаниям (клещевой энцефалит, ротавирусная инфекция и др.).

Результаты обучения

Повышение профессионального уровня медицинской сестры в рамках имеющейся квалификации посредством совершенствования и приобретения новых компетенций в области иммунопрофилактики, обеспечивающих качественную, безопасную и эффективную профессиональную медицинскую деятельность в современных условиях.

Формат обучения

• Лекции ведущих преподавателей и практикующих специалистов.
  • Тренинги и практические занятия в симуляционно-тренинговом центре СПб ЦПО с применением современного оборудования и расходных материалов.
  • Самостоятельная работа и вэбинары на платформе дистанционного обучения.
  • Практические занятия на клинической базе.

Формат и продолжительность обучения

• Продолжительность программы: 72 часа.
  • Форма обучения: на протяжении триместра; очно (1-2 раза в неделю) с использованием дистанционных образовательных технологий и симуляционных технологий.
  • Период обучения: с 29 октября по 24 декабря 2018 г. (3 очных занятия в месяц и дистанционные занятия).
  • Участие иногородних слушателей обсуждается индивидуально.
  • Подача заявок на обучение проводится в срок до 22 октября.
  • Количество мест в группе ограничено.
  • Во время обучения будет организован кофе-брэйк.
  • Место проведения: СПб ЦПО ФМБА России, м. Озерки, пр. Луначарского, д. 41, 303 ауд.
  • Начало занятий: 14:30.

Документ по результатам освоения программы

Удостоверение установленного образца о повышении квалификации (72 часа).

• Для регистрации необходимо прислать заявку по e-mail dogovor@spbcpo. ru, указав ФИО (полностью), должность, название учреждения, контактные телефоны и e-mail.
  • Слушателю необходимо прислать сканы следующих документов:
    • Паспорт (основная страница + прописка)
    • Диплом об образовании, сертификат специалиста
    • Копия трудовой книжки (с подтверждением текущего места работы)

www.nursing.edu.ru

+7 (812) 559-19-25, 558-98-10 — заведующая отделом комплектования групп Зайцева Лариса Николаевна.