Школа патронажного ухода, модуль «Гигиена и уход за тяжелобольными пациентами»

05 июня 06 июня

6-7 июня — I модуль «Гигиена и уход за тяжелобольными пациентами» (16 часов);
8-9 июня — II модуль «„Золотые“ правила безопасного перемещения и позиционирования маломобильных пациентов» (16 часов).

Уход за тяжелобольным человеком требует специальных знаний и навыков, которые невозможно получить самостоятельно. Знания помогают не только лучше ухаживать за человеком, что способствует реабилитации и/или улучшению качества жизни, но также экономят силы и сохраняют здоровье тем, кто ухаживает.

Наша «Школа патронажного ухода» поможет родственникам пациентов разобраться в тонкостях ухода за больными, и медицинскому персоналу повысить уровень квалификации в данной области.

Особенности программы

• Цель — осуществление комплексного ухода за пациентом, проведение всех необходимых процедур и обеспечение восстановительного периода.
  • Разработана преподавателями Санкт-Петербургского Центра последипломного образования ФМБА России с учетом современных европейских подходов к уходу за тяжелобольными людьми.
  • Включает отработку практических навыков в симуляционной лаборатории Центра с применением высокотехнологичного имитационного оборудования, фантомов, манекенов.

В процессе обучения вы научитесь

• Оценивать и контролировать состояние больного человека, проводить профилактику осложнений
  • Качественно, безопасно и эффективно ухаживать за тяжелобольным человеком
  • Выбирать и применять безопасные и здоровье сберегающие способы перемещения маломобильных людей с учетом их заболевания и индивидуальных особенностей
  • Подбирать вспомогательное оборудование для облегчения процесса перемещения и ухода
  • Выявлять риски и правильно организовывать домашнюю обстановку
  • Решать вопросы гигиены (уход за полостью рта и зубами, уход за кожей, купание, уход за волосами, ногтями)
  • Применять правильную технику смены постельного и нательного белья
  • Осуществлять уход при недержании мочи и кала (выбор и техника использования гигиенической продукции, техника подачи судна)
  • Пользоваться глюкометром и контролировать давление

Стоимость

Стоимость обучения 2160 руб. за 16 академических часов (при наборе группы в 10 человек).

В стоимость включено:

• Обучение по программе на базе Центра
  • Отработка навыков с использованием имитационного оборудования
  • Предоставление комплекта информационных материалов

Место проведения

ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, г. Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д. 41, ст. м. Озерки.

Как добраться до центра наземным транспортом

• От станции метро «Озерки»: трамваи № 9 и 20, маршрутные такси № 58, 70 и 188 до остановки «улица Руднева».
  • От станции метро «Академическая»: маршрутное такси № 72 до остановки «улица Руднева».
  • От станции метро «Политехническая»: трамвай № 55, троллейбус № 4 и 21, маршрутное такси № 10К до остановки «улица Руднева».

Проживание

Иногородним участникам предлагаем размещение в гостинице «Лель» по адресу: пр. Луначарского, д. 41, +7 (812) 559-96-85; www.hotel-lel.ru; e-mail: lel@spbcpo.ru.

Для участия в программе Вам необходимо зарегистрироваться по e-mail: dogovor@spbcpo.ru или по телефонам учебного отдела:
8 (812) 558-98-10, 559-19-25.