Секция «Современная роль ДПО в обеспечении качества медицинской помощи»

18 сентября

Секция «Современная роль ДПО в обеспечении качества медицинской помощи» 18 сентября 2019 г.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности специалистов со средним медицинским образованием в оказании первичной медико-санитарной помощи» ресурсом Санкт-Петербургского центра последипломного образования ФМБА России была организована и проведена секция на тему «Современная роль ДПО в обеспечении качества медицинской помощи». Подробнее о мероприятии.

Организатором всей конференции стала Региональная общественная организация Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела». Мероприятие было приурочено к 20-летнему юбилею деятельности ассоциации.

Модератором секции выступила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, главный специалист по вопросам последипломного образования в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, директор СПб ЦПО Ирина Сергеевна Бахтина. В своем докладе И. С. Бахтина затронула вопросы управления качеством медицинского образования в интересах устойчивого развития отрасли здравоохранения и допуска специалистов к профессиональной деятельности.

С докладами и мастер-классами в рамках секции выступили руководители подразделений и преподаватели СПб ЦПО ФМБА России.

• Л. В. Гардеробова, заведующая учебно-методическим отделом СПб ЦПО, представила опыт СПб ЦПО в реализации сетевого партнерства и корпоративного обучения работников здравоохранения.
  • Заведующая Симуляционно-тренинговым центром СПб ЦПО И. Н. Баландина вместе с преподавателем Д. Д. Жолковским провели мастер-классы в формате симуляционного обучения «Безопасная техника инъекций» и «Экстренная и неотложная медицинская помощь».

В работе секции с докладами приняли участие сетевые партнеры СПб ЦПО — и. о. директора ГБПОУ «Центр непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области» Т. В. Крюкова и директор ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования имени Ф. И. Иноземцева» Н. А. Кощеева.

Своим опытом реализации непрерывного медицинского образования поделились коллеги из других регионов — М. Г. Калугина, заведующая ТОГБУЗ «Центр медицины катастроф», г. Тамбов, и Е. В. Джурбий, врач-методист Симуляционно-тренингового центра Сургутского клинического перинатального центра, г. Сургут.

По окончании работы секции была проведена аттестация, по результатам которой участники получили сертификаты об участии с указанием баллов по системе НМО.

Благодарим организаторам конференции за сотрудничество и предоставленную возможность в проведении секции, а также всем докладчикам и участникам!

Секция «Современная роль ДПО в обеспечении качества медицинской помощи»