Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи

06 июня 07 июня

В конференции приняли участие более 250 представителей лечебно-профилактических учреждений Дальневосточного региона.

Работу первого дня конференции открыла И.С. Бахтина, главный специалист по сестринскому делу ФМБА России с докладом о роли медицинских сестер в обеспечении качества медицинской помощи. Частные вопросы были затронуты другими докладчиками: вопросы доказательной медицины в сестринской практике — доцентом кафедры сестринского дела ВГМУ Т.Н. Кузьминой; организационно-правовые основы медицинской деятельности — доцентом кафедры организации здравоохранения ВГМУ Л.Н.Трусовой; организация системы менеджмента качества в ЛПУ — деканом факультета ВСО ВГМУ Ж.В. Юн; обеспечение качества сестринской помощи в реализации программы модернизации здравоохранения — зам. руководителя ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России Л.В. Лободой; вопросы стандартизации в сестринской практике — преподавателями Владивостокского медицинского колледжа В.Г. Моревой, Е.И. Нагорной.

Второй день конференции был посвящен работе образовательных семинаров: «Роль среднего медицинского персонала в профилактике ВБИ», «Гигиеническое обучение и пропаганда здорового образа жизни». Для руководителей среднего медицинского персонала был организован социально — психологический тренинг.

Подводя итоги конференции, участники отметили, что выбранная тематика очень актуальна, требует дальнейшего обсуждения и обмена опытом, а материалы, полученные на конференции, помогут решить многие проблемы, возникающие в ЛПУ.

Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи

Фотоотчет с конференцииФотоотчет с конференцииФотоотчет с конференцииФотоотчет с конференции