Безопасная инфузионная терапия

05 марта 06 марта

В соответствии с планом основных мероприятий в области сестринского дела ФМБА России в г. Санкт-Петербурге с 5 по 6 марта 2013 г. состоялась научно-практическая конференция с мастер-классами и отработкой практических навыков на тему «Безопасная инфузионная терапия».

Конференция была организована Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием Федерального медико-биологического агентства» в содружестве с Международной школой постдипломного образования «Эскулап Академия», компаниями «Б. Браун Медикал» «Пауль Хартманн».

В конференции приняли участие специалисты, занимающиеся инфузионной терапией: руководители сестринских служб, операционные медицинские сестры, медсестры отделений инвазивных методов диагностики и лечения, специалисты отделений переливания крови и отделений гемодиализа, отделений анестезиологии и реаниматологии, процедурные медсестры, медсестры хирургических отделений из различных лечебно-профилактических учреждений страны, а также преподаватели образовательных учреждений, занимающихся подготовкой среднего медперсонала.

Участники представляли не только клинические больницы и поликлинические комплексы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и многочисленные учреждения ФМБА России, в т.ч. из таких регионов, как Москва и Московская область, Тверская, Смоленская обл., Приволжский округ, Забайкальский округ.

На конференции выступили преподаватели ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, клинические специалисты различных лечебно-профилактических учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, международной школы постдипломного образования Эскулап Академия, клинические координаторы компаний BBraun и Paul Hartmann.

В программу конференции были включены мастер-классы и отработка практических навыков в малых группах!

Основными вопросами стали:

• Понятие безопасности при проведении инфузионной терапии. Потенциальные риски для персонала. Безопасность пациента при проведении инфузионной терапии. Способы профилактики осложнений;
  • Современные расходные материалы для проведения инфузионной терапии;
  • Эпидемиологическая значимость обработки рук медицинского персонала;
  • Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами;
  • Использование специальных повязок при уходе за периферическим катетером;
  • Стандарты, алгоритмы, протоколы в практике медицинской сестры при работе с сосудистым доступом;
  • Фармакологические особенности внутривенного введения лекарственных препаратов;
  • Аварийные ситуации при работе с кровью и экстренная профилактика гемоконтактных инфекций.

Подробная программа конференции (.doc)

Основными темами практических занятий стали мастер-классы по следующим направлениям:

• Подготовка инфузионных растворов, оборудования;
  • Подготовка венозного доступа;
  • Отработка техники постановки периферического катетера;
  • Завершение инфузии;
  • Безопасная утилизация острых предметов;
  • Алгоритм гигиенической обработки рук (тестирование правил обработки при помощи лампы).

Каждый участник конференции получил возможность самостоятельно отработать технику постановки катетера под руководством инструктора. В процессе практических занятий участники обменялись опытом проведения катетеризации в соответствии с алгоритмами, применяемыми в своих лечебных учреждениях проведения катетеризации по алгоритму своих учреждений.

Дискуссии в малых группах затронули широкий круг вопросов по технике обработки рук и использованию перчаток во время приготовления инфузионных растворов и постановки катетера, по обработке инъекционного поля, по выбору вены для катетеризации, сортировке и обеззараживанию медицинских отходов.

В результате участники конференции выработали оптимальный алгоритм техники постановки периферического катетера, ориентированный на регламентирующие документы.

Благодарим всех участников конференции, докладчиков и практикующих специалистов-руководителей мастер-классов!

Выражаем благодарность партнерам за помощь в организации и проведении мероприятия — Международной школе «Эскулап Академия», компаниям «Б. Браун Медикал» и «Пауль Хартманн».

Безопасная инфузионная терапия