Конкурс медицинских сестер ФМБА России

07 ноября 11 ноября

«Профессионализм и милосердие навстречу новому» — так прозвучал девиз конкурса в этом году. Согласно положению о конкурсе, предусматривался первый этап отборочных испытаний на базах медицинских учреждений и затем — финал в Заречном. Традиционно испытания для лучших из лучших проходили по двум основным номинациям: творческой и профессиональной.

По инициативе организационного комитета, номинации творческой и профессиональной частей конкурса оценивались раздельно. Конкурс профессионального мастерства проходил в три этапа. Первый — защита научно практической работы по теме конкурса; второй— проверка теоретических знаний в форме тестового контроля; третий этап: непосредственная оценка практических навыков соискательниц. Конкурс художественной самодеятельности состоял из двух частей: «Приветствие» и «Домашнее задание». Также прошел дополнительный конкурс на лучшую фотоработу о повседневной деятельности медицинской сестры.

Участницы конкурса в 2011 г. имели базовое сестринское образование. Оргкомитет ставил своей целью максимально объективно подходить к оценке профессиональных компетенций медсестер.

Целью этапа научно-практического исследования было мотивировать медсестер к поиску и анализу информации, изучению аспектов внедрения инновационных технологий в сестринской практике в условиях своего ЛПУ. Второй этап — тестовый контроль уже не в первый раз прошёл в нетрадиционный форме. Был применен принцип известного телешоу «Своя игра»: участницам предлагалось на выбор 5 вопросов различной степени сложности, которые они могли выбрать из 20 тем. Также имелась возможность ответить на вопрос категории «кот в мешке» из неизвестной темы.

Апогеем конкурса профессионального мастерства стали практические испытания в форме ситуационной задачи, максимально приближенной к реальности. Трое пострадавших с ожогом, электротравмой, кровотечением и другими повреждениями были расположены на сцене таким образом, чтобы конкурсантка могла показать свои знания по медицинской сортировке и оказать неотложную помощь, используя предложенную аптечку и подручные средства. Видеотрансляция со сцены шла в зрительный зал.

В творческом конкурсе бронза досталась коллективу КБ № 50, серебро — хозяевам сцены МСЧ № 59. Золотым было названо выступление творческой команды ЦМСЧ № 31, которые зарядили весь зал положительными эмоциями, придав сил всем участницам.

Подсчет баллов производился по каждой номинации практического конкурса. Первая тройка победителей первого этапа имела право на первоочередное участие в тестовом отборе и далее — на практическом этапе. Также комитетом был учрежден отдельный приз для победителя в конкурсе научно-практических работ. Нельзя не отметить острую борьбу и высокий профессионализм участниц. Именно это привело к равному результату по баллам у представительницы КБ № 122 им. Л.Г. Соколова Гусевой Ирины Александровны, медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации (Санкт-Петербург) и Пузыревой Татьяны Михайловны, медицинской сестры терапевтического отделения КБ № 50 (г. Саров, Нижегородская обл.), которые разделили 3-е призовое место. Второй место присуждено Меренковой Юлии Александровне, медицинской сестре неврологического отделения МСЧ № 33 ФМБА России. Гран-при профессионального конкурса досталось Эльвире Фазыльяновне Яковлевой, медицинской сестре пульмонологического отделения ЦМСЧ № 71 ФМБА России (г. Озёрск, Челябинская обл.).

Победительницы, по уже сложившейся традиции, были награждены не только дипломами, сертификатами и денежными премиями, но также и стажировками в ведущих клиниках системы ФМБА России. Участница, занявшая первое место, получила возможность участия в программе краткосрочного обучения в Финляндии.

В дальнейшем конкурсная комиссия предусматривает проведение конкурсов в более узких областях сестринского дела, как то: организация сестринского дела, операционное дело, сестринское дело в акушерстве и гинекологии, неврологии и т.д.

Конкурс медицинских сестер ФМБА России