Модульный курс «Менеджмент раны»

11 ноября 22 ноября

В период с 11 по 22 ноября 2013 г. на базе ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников со средним и фармацевтическим специальным образованием ФМБА России» было проведено обучение по программе «Менеджмент раны: Современные аспекты ведения ран».

Данный модуль является уникальной разработкой преподавателей нашего Центра И. А. Копысовой и И. Н. Баландиной.

Участниками практикоориентированного курса стали представители сестринского звена различных медицинских организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области. На обучение приехали клинические медсёстры учреждений здравоохранения Тверской и Калининградской областей.

В результате освоения программы специалисты научились самостоятельно составлять и реализовывать на практике план ухода за больными с острыми и хроническими ранами различного генеза, выбирать и применять современные перевязочные средства в процессе ухода за ранами.

Теоретические и практические занятия проводились в оборудованных аудиториях и симуляционной лаборатории Центра с отработкой практических навыков на фантомах, манекенах. Были предусмотрены занятия на отделениях Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России и Ленинградской Областной клинической больницы.

Курс проводился при поддержке Европейской ассоциации по лечению ран (EWMA).

Выражаем благодарность партнёрам за представленный материал о новых средствах и подходах в лечении ран: компаниям «Мёлнлике Хелс Кэа», «Ломан & Раушер», «Меди» и «Пауль Хартманн»!

Благодарим всех участников модульного курса, преподавателей, заведующих отделений клиник и всех практикующих специалистов, кто принял активное участие в осуществлении данного проекта!

Проведение следующего курса планируется в апреле 2014 года.