Научно-практическая конференция «Инфузионная терапия: сегодняший российский опыт, международные стандарты и перспективы развития в России»

28 апреля 28 апреля

Данная конференция проводилась при поддержке Федерального медико-биологического агентства, (приказ ФМБА России о проведении конференции 28 апреля 2010 г. ), Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, Центра крови ФМБА России.

В работе конференции приняли участие около 300 руководителей сестринских служб, медицинских сестер разных отделений лечебно-профилактических учреждений Северо-Западного ФО, медицинских учреждений, входящих в состав Федерального медико-биологического агенства; специализированных клиник Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области и других регионов, преподавателей медицинских колледжей Севео-Западного региона.

С приветственным словом к участникам конференции обратились консультант Управления организации медицинской помощи ФМБА России И.А. Шалфеева и главный врач ФГУЗ Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России Я.А. Накатис.

О развитии лучших практик стандартов инфузионной терапии для российских учреждений здравоохранениия в своем заглавном выступлении рассказала главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, директор нашего Центра И.С. Бахтина.

С ключевыми докладами выступили президент Санкт-Петербургского регионального отделения «Ассоциации медицинских сестер России» Г.М. Подопригора и специалист госпитального направления компании Бектон Дикинсон Е.А. Гуйс.

С докладами о действующих практиках внутривенной терапии в России и их развитии выступили главная медицинская сестра ФГУЗ КБ № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России В.В. Голикова, главная медицинская сестра НИИАГ им. Д.О. Отта СЗО РАМН Н.Н. Великанова, главная медицинская сестра Центра крови ФМБА России И.Е. Володина, медсестра отделения реанимации СПб ГУЗ «Детская горбольница № 17 св. Николая Чудотворца» Н.И. Соловьева и процедурная медсестра этой же больницы Ю.А. Захарова.

Вопросы развития инфузионной терапии являются актульными сегодня в России. Используя международный опыт, каким поделились исполнительный директор Общества Инфузионных Сестер (INS) Мэри Александер и клинический менеджер подразделения БД Медицинские системы Алисия Марес, можно вывести решения вопросов по инфузионной терапии на новый уровень. Обсуждением этих и многих других вопросов занимались участники конференции.

Основные вопросы конференции:

• Международные Стандарты по инфузионной терапии;
  • Образовательная программа по внутривенной терапии;
  • Роль инфузионной медицинской сестры;
  • Актуальные вопросы практики внутривенной терапии в российских ЛПУ на современном этапе;
  • Разработка лучших практик и стандартов инфузионной терапии для российских учреждений здравоохранения;
  • Возможности профессионального развития медсестры.

Благодарим всех участников и организаторов конференции, всех, кто смог поддержать инициативу, выступить и принять участие на этом мероприятии! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Полная программа конференции (.doc)

Научно-практическая конференция «Инфузионная терапия: сегодняший российский опыт, международные стандарты и перспективы развития в России»