Роль эрготерапевта и нейропсихолога в оценке и лечении когнитивных проблем у инсультных больных

29 мая 31 мая

29-31 мая 2013 г. в рамках четвертых «Дней Британского здравоохранения в Санкт-Петербурге» и VI «Петербургского медицинского форума» (www.bhce.ru) состоялась научно-практическая конференция «Роль эрготерапевта и нейропсихолога в оценке и лечении когнитивных проблем у инсультных больных».

Конференция проводилась в сотрудничестве с Российско-Британским неврологическим партнерством, Петербургским медицинским форумом и Санкт-Петербургским Государственным медицинским университетом им акад. И.П. Павлова.

Конференция была посвящена современным подходам к постинсультной реабилитации.

В ней приняли участие клинические психологи, эрготерапевты, специалисты лечебной физкультуры, логопеды, медицинские сестры, врачи неврологи, заведующие реабилитационными отделениями из разных городов России и стран СНГ.

Все выступления на конференции транслировались через интернет на бесплатной основе всем желающим, кто лично не мог присутствовать на конференции.

От имени всех организаторов благодарим участников конференции и ждем Вас на следующих программах, проводимых в рамках Российско-Британского неврологического партнерства!

Подробная программа конференции

День первый 29 мая (среда) 2013 года

12:30 — Регистрация участников.

13:30 — Открытие конференции. Приветственное слово:

• Ануфриева Сергея Анатольевича, к.м.н., директор «Петербургского медицинского форума»;
  • Сорокоумова Виктора Александровича, д.м.н., проф. каф. Неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. И.П. Павлова, главный сосудистый невролог при Комитете здравоохранения Санкт-Петербурга;
  • Pauline Monro, MBE MD FRCP, руководитель программы Российско-Британского сотрудничества в области неврологии.

13:30 — «Развитие лучших практик оказания медицинской помощи через совершенствование дополнительного образования».
Бахтина Ирина Сергеевна, к.м.н., гл. специалист по вопросам последипломного образования в системе здравоохранения СПб, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, директор ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский центр последипломногго образования работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием ФМБА России».

14:00 — «Роль эрготерапевта в инсультной мультидисциплинарной бригаде».
Камаева Ольга Викторовна, ассистент Кафедры физических методов лечения и спортивной медицины СПбГМУ им. И.П. Павлова.

14:30 — «Доказательная медицина в эрготерапии инсультных больных».
Dr. Therese Jackson, консультант инсультного отделения в NHSGrampian.

15:30 — Перерыв.

16:00 — «Роль эрготерапевта в оценке и ведении когнитивных проблем у пациентов, перенесших инсульт».
Dr. Therese Jackson, консультант инсультного отделения в NHS Grampian.

16:30 — «Роль нейропсихолога в оценке и ведении когнитивных проблем у пациентов, перенесших инсульт».
Dr. Jackie Hamilton, клинический нейропсихолог в Aberdeen RoyalInfirmary.

17:30 — Вопросы и дискуссия.

День второй 30 мая (четверг) 2013 года

Тема: Оценка и ведение пациентов с апраксией

13:30 — «Диагностика и классификации апраксий».
Dr.Therese Jackson, консультант инсультного отделения в NHS Grampian.

15:00 — Перерыв.

15:30 — «Реабилитация и ведение пациентов с апраксией».
Dr. Therese Jackson, консультант инсультного отделения в NHS Grampian.

17:00 — Вопросы и дискуссия.

День третий 31 мая (пятница) 2013 года

Тема: Эмоциональные проблемы и проблемы исполнительных функций (программирования и контроля) у пациентов, перенесших инсульт. Постановка реабилитационных целей.

13:30 — «Психологические последствия инсульта. Эмоциональные проблемы. Проблемы программирования и контроля».

15:00 — Перерыв.

15:30 — «Постановка реабилитационных целей».
Dr. Therese Jackson, консультант инсультного отделения в NHS Grampian.

16:15 — «Когнитивная реабилитация».
Dr. Jackie Hamilton, клинический нейропсихолог в Aberdeen RoyalInfirmary.

17:00 — Окончание семинара. Выдача сертификатов участия.

Фото-отчет о конференцииФото-отчет о конференцииФото-отчет о конференцииФото-отчет о конференцииФото-отчет о конференцииФото-отчет о конференцииФото-отчет о конференцииФото-отчет о конференции