Роль среднего медперсонала в охране детства и материнства

04 июля 05 июля

В рамках пленарного заседания конференции были рассмотрены следующие актуальные вопросы:

• медико-социальные аспекты охраны материнства и детства в условиях реформирования системы здравоохранения и сестринской службы;
  • вопросы биомедэтики с позиции медицинских сестер;
  • клиническая сестринская практика как основа современной системы охраны здоровья матери и ребёнка;
  • вопросы обучения специалистов со средним медицинским образованием.

На второй день конференции были организованы мастер-классы по симуляционному обучению, в ходе которых были рассмотрены инновационные подходы к обучению и организации клинической работы медицинских сестёр.

Конференция транслировалась с использованием дистанционных технологий, с возможностью участия ЛПУ в режиме «online», что позволило максимально расширить круг участников конференции.

С докладами выступили

Цымбал Ирина Николаевна — главный специалист педиатр ФМБА России, заместитель главного врача по медицинской части ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России, к.м.н., ассистент кафедры педиатрии Института повышения квалификации ФМБА России. Доклад — «Современное здравоохранение и детство».

Бахтина Ирина Сергеевна — главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, главный специалист по вопросам последипломного профессионального образования в системе здравоохранения Санкт-Петербурга, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России, к.м.н.. Доклад — «Роль медицинских сестер в решении проблем младенческой смертности в РФ».

Петрова Наталия Гурьевна — профессор кафедры сестринского дела ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова», д.м.н.. Доклад — «Состояние здоровья детского населения в Российской Федерации».

Лихтшангоф Александр Зиновьевич — профессор кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия», к.м.н.. Доклад — «История развития охраны материнства и детства в России».

Микиртичан Галина Львовна — профессор, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздрава РФ, д.м.н. Доклад — «Вопросы биомедэтики в условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи в акушерстве и педиатрии».

Сейя Аалто (Seija Aalto) — директор факультета здравоохранения Университета прикладных наук Кюменлааксон, и Юсси Хэннинен (Jussi Hanninen) — преподаватель Университета прикладных наук Кюменлааксон (Финляндия). Доклад — «Репродуктивное здоровье и благополучие людей молодого возраста Финляндии».

Харит Сусанна Михайловна — главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике детей Комитета здравоохранения СПб, руководитель отдела иммунопрофилактики, профессор, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ НИИДИ ФМБА России, д.м.н.. Доклад — «Вопросы приверженности населения национальному прививочному календарю».

Лазаренко Галина Сергеевна — главная медицинская сестра ФГБУ НИИДИ ФМБА России. Доклад — «Клиническая сестринская практика в области детской инфектологии».

Поликарпова Ольга Александровна — преподаватель педиатрии ГБОУ СПО «Акушерский колледж». Доклад — «Формирование профессиональных компетенций в области педиатрии и акушерства в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов нового поколения».

Благодарим наших партёров ООО «3Б Сайнтифик» и «ФрутоНяня» за помощь в организации и проведении мероприятия.

Также благодарим ООО «3Б Сайнтифик» за проведение мастер-класса по отработке практических навыков медицинских сестер, а «ФрутоНяня» за презентацию продукции.

В целях улучшения качества медицинской помощи и повышения профессионального уровня среднего медицинского персонала на период с 24 по 30 сентября 2012 г. запланирован российско-финляндский семинар «Роль среднего медперсонала в охране детства и материнства» с практическим обучением на базе Университетов прикладных наук и посещением профильных медицинских учреждений Финляндии.

Роль среднего медперсонала в охране детства и материнства