Совещание руководителей сестринских служб ФМБА России

03 июля 03 июля

Отчет о проведении Совещания руководителей сестринских служб ФМБА России

3 июля 2013 г. в Санкт-Петербурге в соответствии с приказом ФМБА России на базе ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России состоялось Совещание руководителей сестринских служб Федерального медико-биологического агентства.

Собравшуюся аудиторию по видеоконференцсвязи из ситуационного зала ФМБА России приветствовала заместитель руководителя ФМБА России Елена Юрьевна Хавкина, отметив важность и значимость этого мероприятия: «Сегодняшняя аудитория представляет собой лидеров среди ведущих специалистов отрасли, лучших организаторов сестринского дела. По определению Всемирной организации здравоохранения, современная миссия сестринского дела в обществе состоит в том, чтобы помочь отдельной личности, группе людей, семьям поддержать физический, умственный и социальный потенциал в меняющихся условиях проживания и работы».

В рамках совещания были рассмотрены вопросы кадрового потенциала сестринских служб, целевой подготовки, основных направлений дополнительного профессионального образования, совершенствование подходов к аттестации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, подготовки к Конкурсу профессионального мастерства медицинских сестер ФМБА России-2013.

Об основных тенденциях, проблемах и перспективах развития сестринского дела в системе ФМБА России рассказала главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, директор ФГБОУ ДПО СПб ЦПО ФМБА России Ирина Сергеевна Бахтина.

Своим опытом по укреплению кадрового потенциала средних медицинских работников поделились руководители медицинских организаций ФМБА России, поддерживающих инициативы в области сестринского дела.

Главный врач Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России Яков Александрович Накатис рассказал о реализуемых в больнице программах внутрибольничного обучения специалистов со средним медицинским образованием, о разработанных стандартах оказания сестринской помощи и проектах, в которых медицинские сёстры играют самую активную роль.

К участникам совещания в дистанционном режиме обратились руководители медицинских организаций, подведомственных ФМБА России, где проходили конкурсы профессионального мастерства прошлых лет, а именно: Сергей Борисович Оков — главный врач ФГБУЗ КБ№ 50 ФМБА России и Андрей Николаевич Капустин — начальник ФГБУЗ МСЧ № 59 ФМБА России.

Своим опытом организации конкурсов профессионального мастерства в закрытых городах поделились руководители сестринских служб выше указанных медицинских организаций: Людмила Геннадьевна Наговская и Геннадий Павлович Петров.

Проведение Конкурса профессионального мастерства медицинских сестер ФМБА России в ноябре этого года будет проходить в г. Озёрске Челябинской области. Основные символы предстоящего конкурса — флаг ФМБА России и статуэтка-лампа Флоренс Найтингейл — в торжественной обстановке были переданы главной медицинской сестре ЦМСЧ № 71 ФМБА России Елена Ивановне Гололобовой.

О поддержке и роли Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности рассказала начальник отдела охраны здоровья и социальной защиты трудящихся аппарата ЦК РПРАЭП Елена Валентиновна Марчук.

О подготовке специалистов со средним медицинским образованием говорили руководители и представители медицинских колледжей, подведомственных ФМБА России: директор ФГБОУ СПО Электростальский медицинский колледж ФМБА России Наталья Николаевна Шарапина, и.о. директора ФГБОУ СПО Саровский медицинский колледж ФМБА России Татьяна Вячеславовна Надежкина и руководитель отдела инновационной образовательной деятельности ФГБОУ СПО МТК ФМБА России Валерий Валерьевич Самойленко.

Безусловно, совещание руководителей сестринских служб ФМБА России и последующая научно-практическая конференция «Эффективная организация клинической сестринской практики» смогут способствовать мобилизации сил и интеллектуального потенциала всех представителей профессионального сообщества и внесут значимый вклад в решение задач ФМБА России и приоритетных национальных проектов (см. Проект решения).

Совещание руководителей сестринских служб ФМБА России