Антикризисное управление в деятельности руководителей сестринских служб

24 мая 26 мая
Начало в 10:00-17:00

С 24 по 26 мая 2021 г. в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Антикризисное управление в деятельности руководителей сестринских служб». Впервые за два последних года на базе Центра последипломного образования в таком составе собрались руководители сестринских служб медицинских организаций, главные и старшие медицинские сестры, руководители образовательных организаций СПО и ДПО, коллеги, партнеры и друзья из разных городов страны. Конференция прошла в рамках постоянно действующей Школы главной медицинской сестры.

Мероприятие проходило в очном формате с дистанционной трансляцией. Конференция собрала участников из разных городов России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Красноярск, Томск, Омск, Екатеринбург, Озерск, Новоуральск, Лесной, Нижний Новгород. Было организовано дистанционное подключение с международными партнерами из Казахстана (г. Астана) и Финляндии (г. Миккели). Также в дистанционном формате подключались докладчики и партнеры из Москвы, Екатеринбурга, Чувашии, Тамбова, Курганской и Пензенской областей и других регионов.

Открыла программу конференции и выступила с ключевым докладом «Вопросы кадрового обеспечения в период кризиса» И. С. Бахтина, к. м. н., главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ФМБА России, директор СПб ЦПО ФМБА России.

Руководителей сестринских служб приветствовал профессор, д. м. н., Почётный президент СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России Я. А. Накатис.

С программным докладом к собравшимся обратилась Президент Ассоциации медицинских сестер России В. А. Саркисова.

Исполнительный директор РАМС В. В. Самойленко раскрыл в своем выступлении тему роли медицинской сестры сегодня и в будущем.

«О перспективах развития высшего сестринского образования» рассказала профессор, зав. кафедрой сестринского дела ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова Н. Г. Петрова. О мастерстве руководителя рассказал профессор, д. э. н. В. И. Четокин.

Опытом антикризисного управления сестринскими службами медицинских организаций поделились: Т. В. Глазкова, президент РОО ПАССД Ленинградской области, Т. В. Вирки, президент Карельской РОО медицинских работников «Союз профессионалов», а также представители нескольких крупнейших многопрофильных стационаров Москвы и Санкт-Петербурга: главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Центрального ФО, заместитель главного врача ФГБУЗ КБ № 85 ФМБА России Е. В. Сарайкина, заместитель главного врача ФГБУ ФНКЦ ФМБА России О. М. Матюхина (Москва), главная медицинская сестра «Городской больницы Святого Георгия» Е. В. Полякова, главная медицинская сестра Елизаветинской больницы Е. И. Савинцева (Санкт-Петербург).

Мероприятие прошло в сетевом партнерстве с медицинскими и образовательными организациями, научно-производственными компаниями и сетевыми партнерами СПб ЦПО при непосредственном участии всего преподавательского состава СПб ЦПО.

В рамках программы научно-практической конференции в течение трех дней были представлены выступления профессорско-преподавательского состава, посвященные особенностям управления сестринской службы в периоды кризиса, расширению автономной сестринской практики, обмену опытом специалистов по управлению сестринской деятельностью медицинских организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Петрозаводска и других городов. Рекомендации по решению психологических проблем медицинского персонала, экспресс-тестированию сотрудников, охране труда, организации производственной среды представили ведущие специалисты по психологии, психотерапии, эрготерапии.

Слушатели приняли участие в деловых играх, посвященных проведению внутреннего контроля качества медицинской помощи и разрешению межличностных производственных конфликтов.

Конференция была организована и проведена при поддержке медицинских компаний — производителей и дистрибьюторов АО «Кронт-М», ООО «Юкон», ООО «Пауль Хартманн», B Braun.

Антикризисное управление в деятельности руководителей сестринских служб

ФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчетФотоотчет